Немецкие экологи оспаривают в суде строительство Северного потока-2
Фото: пресс-служба Nord Stream 2 AG

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала жалобу в высший административный суд Грайфсвальда на разрешение ввести в эксплуатацию газопровод Северный поток-2. Об этом говорится в сообщении организации.

В иске экологи ссылаются на новые научные данные, которые говорят, что при добыче, транспортировке и переработке природного газа, происходит неконтролируемый выброс метана.

"Метан является основным компонентом природного газа и в 86 раз более вредный для климата, чем СО2 (углекислый газ – Ред.). В США это уже привело к тому, что выбросы метана в нефтяной и газовой промышленности пересмотрели на 60%", - отмечают экологи.

В DUH считают, что до проверки этих данных Горным ведомством Штральзунда работы по строительству газопровода необходимо остановить.

"При неполном представлении о возможном экологическом ущербе нужно принимать превентивные меры", — считают они.

Суд в Грайфсвальде подтвердил поступление жалобы. Дату первого рассмотрения еще не определили, сообщает DW.

Ранее DUH направляла соответствующее требование в Горное ведомство Штральзунда, он чиновники его отклонили.

  • В мае 2018 года сорвать строительство Северного потока-2 пыталось немецкое экологическое общество Nabu. Однако безуспешно: суд отклонил жалобу экологов. В марте того же года неудачу в остановке строительства газопровода потерпел и российский Гринпис.