Обеспечат 60 млн домов. В США прогнозируют взрывной рост солнечной энергетики
Иллюстративное фото (Фото: pixabay.com)

Количество солнечных электрических панелей в США вырастет в четыре раза к 2030 году. Суммарная мощность сектора вырастет со 100 ГВт до 324 ГВт, заявили в Ассоциация индустрии солнечной энергии США (SEIA), сообщает Reuters. 

324 ГВт энергии обеспечат электричеством около 60 млн американских домов. Это около 40% всех домов в стране сегодня. Сейчас в США 3% электроэнергии производят солнечные установки. К 2030 году их доля вырастет до 20%, ожидают в SEIA. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Позитивный прогноз базируется на продлении в США налоговой льготы и растущему спросу на безуглеродные источники энергии.

В SEIA отметили, что США нужны дополнительные налоговые льготы, отмена тарифов на панели, производимые за рубежом, и обучение рабочей силы. Это необходимо для сокращения выбросов парниковых газов для предотвращения наихудших последствий изменения климата, подчеркнули в ведомстве.

  • В конце 2020 года Конгресс США предоставил 26% налоговую скидку для установки солнечных батарей.
  • По данным Reuters, за 2020 год количество солнечных установок в США выросло на рекордные 43% (19,2 ГВт).
  • По данным Международного энергетического агентства, возобновляемые источники электроэнергии составили почти 90% всего прироста мощности электроэнергии в 2020 году. О перспективах развития "зеленой" энергетики – тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное