Россия перенесла запуск Северного потока-2
Фото: пресс-служба Nord Stream 2

Запуск газопровода Северный поток-2, запланированный на конец года, перенесен на середину 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак, передает Интерфакс.

"В середине следующего года", - ответил Козак на заданный вопрос.

Как отмечает агентство, вчера глава Министерства энергетики РФ Александр Новак говорил, что поставки газа по Северному потоку-2 могут начаться в ближайшие месяцы. "Может быть, и в этом году будут стараться сделать. В зависимости от графика реализации этого проекта, посмотрим, как сейчас будет восстановлено продолжение строительства и дальше скорости достройки, различные вопросы, касающиеся пусконаладки, заполнения трубы", - отметил Новак.

  • Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что компромисс с Германией по поводу Северного потока-2, над которым сейчас работает Украина, заключается в "гарантировании определенного объема прокачки через украинские трубопроводы". 
  • 15 ноября сообщалось, что Польша пригрозила судом Германии из-за Северного потока-2.
  • Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение от Датского энергетического агентства на прокладку газопровода Северный поток-2. По прогнозам Газпрома, на постройку участка трубопровода через датские воды потребуется порядка пяти недель после получения разрешения властей страны. В Нафтогазе заявили, что остается инструмент санкций, а также акцентировали на необходимости внедрения европейского энергетического законодательства.

Читайте также: Фокус от Меркель. Что Бундестаг решил делать с Северным потоком-2

Северный поток-2 планировали запустить до конца 2019 года из России в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Строительство затягивалось из-за позиции Дании. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.