США введут санкции против Северного потока-2
Фото - nord-stream2.com

США планируют ввести санкции против Северного потока-2. Об этом сообщил министр энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент LIGA.net.

"Оппозиция против Северного потока-2 в США все еще очень мощная. Я ожидаю, что Сенат в ближайшее время примет закон, Конгресс одобрит его и направит президенту (Дональду ТрампуРед.) на подписание. Закон будет содержать санкции против компаний, которые сотрудничают с Nord Stream-2", - сказал он.

Перри неоднократно заявлял, что США являются противниками строительства Северного потока-2 и Турецкого потока, которые позволят России остановить транзит газа через Украину.

По его мнению, проекты углубят присутствие российского газа в Западной Европе, позволяя РФ получать еще больший рычаг над европейской внешней политикой.

В начале этого года посол США в Германии Ричард Гренелл разослал причастным к строительству газопровода компаниям письма, в которых предупредил о риске попасть под американские санкции из-за проекта.

Напомним, в мае в американском Сенате зарегистрировали законопроект о введении санкции против европейских судов, задействованных в строительстве газопровода Северный поток-2.

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев считает, что законопроект "с хирургической точностью нацелен на вражеский для Украины проект Газпрома".