Сварили "золотой" стык. Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины
Турецкий поток (фото: пресс-служба Газпрома)

Сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство линейной части газопровода-перемычки между двумя странами, которой Венгрия сможет получать российский газ через черноморский газопровод, а не через Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как сообщает Интерфакс-Украина, национальное телевидение Сербии сообщило о сварке "золотого" стыка газопровода на границе двух стран. Поставки газа по новому маршруту должны начаться с 1 октября (с начала нового газового года).

Длинна сербского участка газопровода Турецкий поток около 403 км. Пропускная способность – 13,9 млрд кубов в год. Проект включает четыре метрологические и одну компрессорную станцию. Ветка соединяется с болгарским участком газопровода Турецкий поток в городе Заечар, а с венгерской газотранспортной системой – в Хоргоше. Сейчас реализуется первый этап создания перемычки между Сербией и Венгрией мощностью 6 млрд кубов в год. Он предусматривает строительство 15 км линейной части. Венгрия в 2020 году получила 8,6 млрд кубов российского газа.
  • Газопровод Турецкий поток, по которому российский газ идет через Черное море в Турцию и далее на юг Европы, начал работать в январе 2020 года. Первыми газ получили Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. С начала 2021 газ по новому маршруту получили Сербия, а также Босния и Герцеговина. Позже газ Турецкого потока через Сербию должен дойти до Венгрии и Австрии. 
  • В конце 2020 года сообщалось, что Сербия сорвала планы Газпрома по сдаче балканской ветки Турецкого потока.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости