Торговый рекорд: электроэнергия стала вторым крупнейшим источником экспортных доходов
Фото: depositphotos.com

Экспорт электроэнергии установил торговый рекорд – $131 млн за первые две недели сентября. Электроэнергия заняла второе место в торговом балансе Украины после сельхозпродукции, сообщил председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий со ссылкой на данные Министерства экономики. 

"Этот рекорд помог снизить дефицит торговли товарами и сбалансировать межгосударственную торговлю Украины", – прокомментировал Кудрицкий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он добавил, что ради таких результатов Украина провела синхронизацию с европейской энергосистемой ENTSO-E и добилась открытия экспорта электроэнергии в Европу в рекордно короткий срок.  

По словам Кудрицкого, украинские производители электроэнергии пользуются возможностями, которые дают высокие европейские цены. Благодаря синхронизации продавать электроэнергию в Европу могут все украинские электростанции.  

"Когда мы были присоединены к энергосистеме России и Беларуси, торговать с ЕС мог только один производитель. Остальные, включая крупнейших государственных производителей, могли только мечтать, чтобы зарабатывать в Европе", – сказал руководитель Укрэнерго, уточнив, что Украина уже два с половиной месяца зарабатывает на экспорте электроэнергии.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости