Укртранснафта забрала свою нефть у группы Приват
Фото - Укртранснафта

Компания Укртранснафта закончила прием нефти из последнего, третьего, нефтеперерабатывающего завода группы Приват, где она находилась с апреля 2014 года. Об этом enkorr сообщил первый заместитель гендиректора Андрей Пасишник.

Прием последней партии нефти с Надворнянского НПЗ (компания Нефтехимик Прикарпатья, Ивано-Франковская обл.) завершился накануне вечером.

"Возврат нефти осуществлялся, только после подтверждения по качеству и количеству независимыми международным сюрвейерскими компаниями - Инспекторат и Сейболт", - отметил Пасишник.

С апреля 2014 года на территории трех НПЗ группы Приват - Надворянском, Дрогобычском и Кременчугском - находилось 385,5 тыс. т нефти государственной компании Укртранснафта.

В нефтетранспортную систему Укртранснафты было возвращено 190,8 тыс. т. Остальные 194,7 тыс. т по решению НАК Нафтогаз Украины были проданы на биржевых торгах с привязкой к котировкам Platts.

Нефть Уктранснафты возвращена ей после подписания трех мировых соглашений с НПЗ Привата.

АО Укртранснафта является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК Нафтогаз Украины. Объем транспортировки нефти в 2017 году составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% - до 13,9 млн т, поставка на НПЗ - на 49% до 2,1 млн т.