В мае газ для населения подешевел еще на 21% - Нафтогаз
Фото: depositphotos.com

В мае оптовая цена на природный газ для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,3 грн за кубометр (без НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку). Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В компании отмечают, что это на 21% меньше по сравнению с апрелем. Всего с начала года цена ПСО снизилась на 51%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года падение достигло 62%.

В Нафтогазе объясняют такое снижение с рекордным падением цен на все виды энергоносителей, вызванное мировым экономическим кризисом. По данным аналитиков компании, в мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет.

Кроме того, как уточняют в Нафтогазе, в Украине на цену "дополнительно давит высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа" (ПХГ), где из-за подготовки к отопительному сезону и теплой зимы накопился фактически годовой объем добычи газа государством - 17,5 млрд кубометров.

"Ценовая ситуация на рынке способствует намерениям правительства либерализовать рынок газа для населения с 1 июля этого года… Исторически низкие цены, большие запаса газа в европейских и украинских хранилищах и летний период - все это позволит сделать плавный и безопасный переход для украинских потребителей к свободному рынку", - считает председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Читайте также: Почему газ для населения будет дешевым еще два месяца. Разбор