Заводы Коломойского потребовали льгот на новом энергорынке
Фото: depositphotos.com

Подорожание электроэнергии после запуска нового рынка электроэнергии привело к убыточности работы Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов (НЗФ и ЗЗФ), подконтрольных структурам Игоря Коломойского. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителей предприятий.

По словам главы правления ЗЗФ Павла Кравченко, в себестоимости продукции предприятия электроэнергия составляет около 60%, и новые на это сырье привели к убытку завода примерно в 70 млн грн в месяц, а НЗФ – в 122 млн грн.

Топ-менеджер добавил, что даже с новой ценой завод с его относительно ровным графиком потребления вынужден покупать 12% электричества на самом дорогом балансирующем рынке.

Он уточнил, что предприятие потребляет около 179 СВт, а НЗФ – около 425 МВт.

В свою очередь, по оценке главы правления НЗФ Владимира Куцина, продукция завода после запуска нового рынка подорожала на $75 за тонну, что делает его неконкурентоспособным на мировом рынке.

Руководители ферросплавных заводов, уже добившихся остановки тарифа для Укрэнерго в июле, заявили, что оспорят и новый тариф НКРЭКУ, который будет снижен в августе на 10%.

Топ-менеджеры заявили о необходимости дать заводам возможность заключать двусторонние договора с производителем дешевой электроэнергии – Энергоатомом, или установить ограничения цен для энергоемких экспортных предприятий.

В то же время глава энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко предложил заводам провести переговоры о возможности заключения двусторонних договоров. По его словам, ДТЭК мог бы выделить под эти поставки отдельные блоки.

Кроме того, на подорожание электроэнергии до 25% пожаловались и ряд других крупных потребителей, в том числе Интерпайп, ArcelorMittal Кривой Рог и Запорожский титано-магниевый комбинат.

Ожидается, что 18 июля состоится заседание рабочей группы при координации главы парламентского комитета Александра Домбровского с участием НКРЭКУ и Минэнерго, на котором будут обсуждаться возможные пути решения проблемы крупных потребителей электроэнергии.

Регулятор же 17 июля обсудит ситуацию с водоканалами, которые также пожаловались на подорожание электроэнергии в среднем на 20% и ряд других сложностей, с которыми они столкнулись после запуска рынка.