Платные дороги: Мининфраструктуры ищет способ привлечь инвесторов
f48dd6e87c45e09c313f6de64fef1371.jpg

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность строительства платных дорог вокруг Киева и в направлении Киев-Одесса. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью агентству Bloomberg, сообщает пресс-служба министерства.

"Украина планирует предложить концессионные проекты и ввести платные шоссе, чтобы привлечь интерес частных инвесторов. Новый маршрут вокруг Киева и тот, что связывает столицу Украины с портовым городом Одесса на Черном море, может быть среди наиболее интересных для инвесторов", - отметил министр.

Также Омелян сообщил, что Мининфраструктуры планирует максимально либерализовать в стране подход к тендерам для дорожных работ и позволить иностранным компаниям участвовать в торгах. 

Читайте также: Для непонятливых: Почему в Украине самые плохие дороги

По словам министра, Украина ищет источники инвестиций и пригласила Всемирный банк помочь разработать планы по улучшению 170 тыс. км автодорог, из которых 90% не обновлялись в течение более чем 30 лет.

Читайте также: Какие дороги отремонтируют в 2016 году. Рейтинг по областям

В то время как часть государственного бюджета, выделенная в этом году для дорожных реконструкций, составляет 19 млрд гривень ($764 млн), правительство все еще сталкивается с техническими трудностями в поиске подрядчиков и обеспечения необходимого качества, сказал министр.

Он сообщил, что для ремонта и строительства дорог правительство создает Дорожный фонд, предназначенный для привлечения не менее 40 млрд гривень ежегодно.

Читайте также: Как плата за проезд может решить проблему перегрузки дорог

"Акцизные сборы на топливо, специальные пошлины и штрафы за такие нарушения, как превышение лимита веса, будут генерировать денежные средства для фонда", - добавил Омелян.

Министерство установило круглосуточные пункты габаритно-весового контроля на дорогах 12 областей страны и нацелено на их распространение на всех ключевых дорогах, напомнил он.

Читайте также: Дороги позора. 10 самых плохих автомагистралей Украины

Омелян также ожидает, что Верховная Рада одобрит закон о концессии, а стратегия дорожной сети будет подготовлена совместно с Всемирным Банком до конца 2016 года или в начала 2017 года. Он напомнил, что денежную помощь Украине для подготовки закона о концессиях предоставляет Европейский Банк Реконструкции и Развития.