Автодоры объявили тендеров на 1,5 млрд грн в обход Prozorrо

Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей в период с 27 по 29 июля объявили государственные закупки на общую сумму около 1,5 млрд грн, в том числе Службой автомобильных дорог в Киевской области было объявлено четыре процедуры закупки общей стоимостью более 944,5 млн грн, в Закарпатской области - 320 млн грн и в Черкасской области - 62,1 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Укравтодора, при проведении мониторинга закупок было выявлено, что выполнение работ по этим процедурам запланировано в течение 2016-2017 годов, а в Закарпатской области - 2016-2018. То есть, срочность проведения этих тендеров не обоснована, соответственно возникают вопросы по их прозрачности, отметили в ведомстве.

Сейчас устанавливаются причины и обоснования размещения объявлений о закупках в период с 27 по 29 июля 2016 года именно по "бумажной" процедуре.

"Я требую объяснений от руководителей и членов тендерных комитетов. Мне непонятно, чем обусловлена ​​актуальность начала процедур указанных закупок. В этих службах мной лично будут проведены дополнительные проверки по соблюдению антикоррупционного законодательства и злоупотреблению служебным положением", - отметил в.и.о. главы Укравтодора Евгений Барах.

С 1 августа Укравтодор обязал облавтодоры перевести все закупки материально-технических ресурсов на электронную систему торгов Prozorro.

Как заявлял ранее глава Мининфраструктуры Владимир Омелян, экономия госсредств Укравтодора после перехода на госзакупки в электронной системе Prozorro может составить до 30%

13 июня Укравтодор впервые разместил две закупки на электронной площадке Smarttender.biz, что является частью системы публичных закупок Prozorro.

Напомним, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон "О публичных государственных закупках". Согласно закону с 1 апреля 2016 года 60 центральных органов исполнительной власти и 500 госпредприятий, а с 1 августа 2016 года - все госкомпании и госорганы, обязаны проводить все государственные закупки через систему электронных закупок Prozorro, если стоимость товаров и услуг превышает 200 тыс. грн, а работ - 1,5 млн грн. Для государственных предприятий такие пороги составляют 1 млн грн для товаров и услуг, 5 млн грн - для работ.