Российская компания Яндекс может получить долю в глобальном Uber
Фото: EPA

В результате сделки по объединению бизнесов Яндекс.Такси и Uber в России и ряде соседних стран Яндекс станет совладельцем глобального бизнеса Uber. Об этом пишут Ведомости.

Как следует из документов материнской компании Яндекса - Yandex N.V. - на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США: "По соглашению стороны передадут в новую компанию свои бизнесы [в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане]. Кроме того, Яндекс инвестирует в капитал новой компании $100 млн, а Uber - $225 млн. В дальнейшем Яндекс продаст Uber дополнительно около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса А Uber".

У Яндекса будет право продать этот пакет акций Uber обратно американской компании, как и сам Uber может обратно выкупить у Яндекса бумаги согласно договоренностям, подробности которых не уточняются.

Представитель Яндекса Очир Манджиков подтвердил, что по условиям соглашения Яндекс "получает незначительный пакет акций Uber Technologies Inc.".

Возможно, небольшая доля в глобальном Uber вместе с подписанием соглашения даст Яндексу специальные права как акционеру - например, информационные. "Яндексу было бы полезно понимать глобальную стратегию , получать отчетность и бюджеты Uber", - считает управляющий партнер Inventure Partners Сергей Азатян.

13 июля 2017 г. Uber и Яндекс объявили о том, что пришли к соглашению об объединении своих бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. При этом было отдельно оговорено, что бизнес Uber в Украине не станет частью сделки Uber и Яндекс.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.