Суд отменил передачу УЗ Кабмину - Омелян
Владимир Омелян

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление правительства, которое выводило Укрзалізницю из подчинения Мининфраструктуры. Об этом сообщил министр Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

"Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, согласно которому суд признал незаконным решение КМУ о передаче Укрзалізниці из подчинения Мининфраструктуры. Соответствующее постановление принято сегодня Окружным админисудом Киева, признавшим незаконным и недействительным постановление правительства от 18.01.2017 N52 "О внесении изменений в устав Укрзалізниці", - написал он.

Также, по словам Омеляна, суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта данного постановления.

"Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности, несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ", - отметил Омелян.

По результатам рассмотрения дела суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав Укрзалізниці как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей.

"После вступления в законную силу этого судебного решения Укрзалізниця вернется домой", - подчеркнул министр.

Ранее сегодня генпрокурор Юрий Луценко попросил премьер-министра Владимира Гройсмана не продлевать контракт с главой компании Войцехом Балчуном.

Луценко указывает, что прокуратура и другие органы расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Укрзалізниці.

Комментируя это обращение Луценко,Войцех Балчун заявил, что уйдет с должности тогда, когда будет решение правительства, передает корреспондент LIGA.net.

Ранее Владимир Гройсман заявлял, что кадровые решения по Укрзалізниці будут приниматься после годового отчета Балчуна.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.