Порт Южный планирует строительство нового угольного терминала
Фото: пресс-служба порта Южный

Госпредприятие Морской торговый порт Южный намерен построить новый терминал для импорта и экспорта сыпучих грузов. Об этом заявил и. о. директора предприятия Виталий Жуковский, сообщили в пресс-служба порта.

Жуковский отметил, что будущий терминал предназначен для разгрузки коксующегося и энергетического угля из-за рубежа. Новый терминал будет способствовать увеличению грузооборота, повышению скорости обработки судов и отгрузки угля вагонами.

"В сентябре ГП МТП Южный планирует принять для различных грузовладельцев шесть судов с энергетическим и коксующимся углем, общим объемом более 530 тыс. т. Все причалы и склады предприятия будут задействованы в приеме топлива для украинских ТЭС и металлургических комбинатов. С начала 2017 г. энергетикам уже отправлено 294 тыс. т антрацита, а металлургам - около 1 млн т коксующегося угля. Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала", - рассказал Жуковский.

Как сообщалось, 13 сентября в перегрузочном комплексе порта Южный пришвартовалось судно Ocean Ambitious с 62 тыс. т энергетического угля из США для ТЭС Центрэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.