Суд подтвердил, что Укрзалізниця переплатила 92 млн за дизтопливо
Фото: iStock/Global Images Ukraine

18 октября 2017 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение суда по иску Национального антикоррупционного бюро Украины к Укрзалізниці и ООО Вог Аэро Джет о признании недействительным дополнительного соглашения к договору поставки дизельного топлива, из-за которого Укрзалізниця безосновательно, как считает НАБУ, переплатила 92 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Решение вступило в силу сразу после объявления. Оно является основанием для возвращения Укрзалізниці переплаченных средств.

Расследование по этой сделке велось с сентября 2016 г.

Как установило следствие, в марте 2016 г. ООО Вог Аэро Джет выиграло тендер и заключило с филиалом Укрзалізниці Центр обеспечения производства договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, ниже рыночной. Впоследствии должностные лица Укрзалізниці и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки. Этими дополнительными соглашениями должностные лица Укрзалізниці, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

В то же время между вторым и третьим дополнительными соглашениями рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества, и требованиям законодательства, заявили в НАБУ.

"Закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов. Примечательно, что три четверти топлива для Укрзалізниці были поставлены именно по ценам, повышенным на основании третьего дополнительного соглашения. Следствие уверено, что повышение цены было безосновательным, что НАБУ доказало в судебном порядке", - сказано в сообщении Бюро.

Как сообщалось, 27 июля 2017 г. соответствующее решение в пользу НАБУ о признании сделки недействительной вынес Хозяйственный суд Киева. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил это решение суда первой инстанции без изменений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.