Just business. Что не так с американским партнером Укроборонпрома
Подписание соглашения между ГК Укроборонпром и Oriole Capital Group, фото: Укроборонпром

Госконцерн Укроборонпром заявил, что привлек крупного инвестора для развития производства транспортных Ан-74. Договоренность была достигнута на авиасалоне Dubai Air Show-2017. Как оказалось, в интернете крайне мало информации об Oriole Capital. При этом компания, обещающая инвестировать $150 млн в украинские самолеты, использует для своего домена бесплатный SSL-сертификат, который продлевает каждые три месяца. Почему эта новость вызвала резонанс в СМИ - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. 13 ноября Укроборонпром распространил новость о том, что американская компания Oriole Capital Group заключила договор с госкомпанией Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Согласно условиям договора, американская сторона закажет у ХГАПП серийное производство самолетов на сумму в $150 млн.

Речь шла в первую очередь о постройке различных модификаций Ан-74, а также о заказах на изготовление запчастей для летательных аппаратов, проведение технического обслуживания и обучение пилотов.

При этом, как отметили в Укроборонпроме, "Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов".

Для ХГАПП это выглядело удачной сделкой: предприятие фактически простаивало, выпустив, начиная с 2007 г., всего восемь самолетов.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. В Укроборонпроме об Oriole Capital Group сообщили, что она основана руководителями компании Wamar International, многопрофильной производственной и сервисной компанией, занимающейся производством бронированных машин, производством газовых турбин и авиатехнологиями, а также авиалогистической компанией Aero-Pioneer Group, которая владеет и эксплуатирует самолеты в сложных условиях от имени крупных компаний и международных организаций.

Однако бдительных пользователей такое объяснение не удовлетворило. Практически сразу бросилось в глаза, что в интернете крайне мало информации об Oriole Capital - да и та почти вся посвящена сделке с Украиной. Причем одно из первых упоминаний компании в контексте новостей об Украине всплывает в отчете UkraineInvest об инвестиционном климате за второй квартал 2017 г., где Oriole Capital называют одним из потенциальных инвесторов в инновационную (а не авиатехническую) отрасль.

Дальше - больше. Как пишет InformNapalm, Oriole Capital Group LLC была зарегистрирована лишь 28 июня 2017 г. и является американским офшором в юрисдикции штата Делавер. Всего месяцем ранее был открыт сайт компании, не содержащий подробной информации о ней (нет ни имен руководителей, ни структуры собственности, ни корпоративных новостей). Что особо подозрительно: компания, обещающая инвестировать $150 млн, использует для своего домена бесплатный SSL-сертификат, который продлевает каждые три месяца.

По указанному на сайте адресу - 9744 Wilshire Blvd, Suite 203, Los Angeles, CA 94158 - зарегистрированы еще тысячи других компаний, что только усиливает подозрение в том, что мы имеем дело с классическом офшором с "виртуальным адресом".

В общем, вырисовалась довольно подозрительная картина, напоминающая то ли аферу с "испанским лыжным инструктором" для строительства LNG-терминала, то ли "латвийских бомжей" для покупки "вышек Бойко".

ЧТО ГОВОРЯТ В УКРОБОРОНПРОМЕ. Госконцерн отреагировал на начинающийся скандал объемным пресс-релизом, в котором фактически подтвердил, что американская компания действительно была создана под сделку с харьковскими авиастроителями.

"Oriole Capital Group - это SPV (special purpose vehicle), так называемая "проектная компания". SPV является частой и применяемой международной практике, для реализации определенного проекта и эффективного управления отдельными бизнес-процессами. Oriole Capital Group, как SPV, созданная для реализации конкретного проекта с ХГАПП, и ее задачей является аккумуляция ресурсов от различного типа инвесторов, фондов и общий менеджмент проекта, является общей мировой практикой", - заявили в Укроборонпроме.

Рассказали в госконцерне и о руководстве американской компании. "Oriole Capital Group создана гражданами США Хоссейном Моусави, который имеет опыт управления проектами и интеграции решений в сфере авиации и IT, и Набилем Барактом, владельцем Wamar Inc. Wamar Inc развивает проекты в секторе безопасности и обороны, в том числе и авиации в США и странах Ближнего Востока, а основными заказчиками являются Государственный департамент США и государственные организации безопасности. Кроме того Wamar Inc работает и в топливно-энергетическом секторе". Также к проекту привлечены Паша Салех (бывший вице-президент по развитию бизнеса и стратегического партнерства AirMap) и Бредв Форман (экс-сотрудник Macdonald Douglas).

Как видим, вопросы остаются. Фактически, Oriole Capital не планирует инвестировать в ХГАПП собственные средства - источник их происхождения пока не известен. Кроме того, нельзя исключить, что неизвестные инвесторы через Oriole Capital попытаются "зайти" в капитал харьковского авиазавода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.