Порошенко просят ветировать закон про посылки

Государственная Укрпочта, почтово-логистические компании Нова почта, компании Интайм, ТММ Экспресс, Aramex, Meest Group, Delievery Group, а также Украинская ассоциация директ маркетинга обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать закон, сокращающий до трех количество международных почтовых отправлений, не облагающихся НДС. Об этом руководитель Укрпочты Игорь Смелянский.

По его словам, вступление в силу этого закона сделает невозможной работу экспресс-перевозчиков и почтовых операторов.

"Учитывая те факты, что сегодня большинство отправлений недорогие - до $10, а Украина инфраструктурно не готова внедрить такие мероприятия администрирования, считаем необходимым, просить вас наложить вето на этот закон и вернуть его на доработку в профильный комитет Верховной Рады", - говорится в обращении к президенту Украины.

Напомним, Верховная Рада ввела дополнительные ограничения на беспошлинный ввоз товаров из-за границы. Законом, в частности, вводятся ограничения на безналоговые пересылки товаров физлицами в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Теперь их может быть максимум три в течение одного календарного месяца суммарной стоимость до €150. Четвертая посылка, в таком случае уже будет облагаться налогом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.