В Украине ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов
Фото: пресс-служба ПАО Укрзалізниця

С начала января 2018 г. значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скопления груженых вагонов на подходах и на путях станций. Об этом сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

По станции Черноморск-Порт (получатель СП ООО Трансбалктерминал) ежесуточно остаются невыгруженным в среднем 200 вагонов; на станции Одесса-Порт (получатель ЧАО Укрэлеваторпром) - 40 вагонов; также на станции Одесса-Порт (получатель Старый Элеватор) - остаток 60 зерновозов.

"Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Например, на станции Черноморская (ТИС) задержан 300 зерновозов с некачественным зерном для ООО Трансинвестсервис и 100 зерновозов для ООО Бориваж", - также сказано в сообщении.

Кроме того, как отметили в Укрзалізниці, на станции Николаев-Грузовой (получатель ООО Гринтур) простаивают в ожидании судна 150 дефицитных вагонов-зерновозов.

"В таких ситуациях железнодорожникам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлениях станций, не возвращают вагоны вовремя. Так, 5 января 2018 г. были введены два таких запреаы назначением на станции, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузки - на станцию Черноморск-Порт-Экс. (в адрес ООО Трансбалктерминал) и на станцию Одесса-Порт Ексорт (ЧАО Укрэлеваторпром).

Всего же, как отметили у перевозчика, за 21 сутки января 2018 г. железные дороги Украины погрузили 1,9 млн т зерна и зерновых грузов. Наибольшая доля зерновых направлена к портам Одессы и Николаева - в Одесской области находится 4 тыс. вагонов направлением на порты, что составляет 39% от парка зерновозов собственности Укрзалізниці.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця установила новые тарифы на использование грузовых вагонов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.