Конкуренты Petcube: электроника для домашних животных
66333dfba722e7ee4d8ec9b64f6b8fff.jpg

На прошлой неделе стало известно, что наиболее успешный украинский IoT-стартап Petcube с помощью краудфандинговой компании начал сбор средств на новые гаджеты для домашних питомцев. Речь идет об устройствах Petcube Bites и Petcube Play. Из необходимых $200 000 на запуск производства компания за девять дней собрала почти $120 000.

Второе поколение

Petcube Bites представляет собой умную кормушку с мощной камерой, динамиком для команд и микрофоном. Когда еды в ней становится мало, устройство само способно заказать корм через интернет. Petcube Play - второе поколение уже известного украинского гаджета для домашних животных Petcube. Новый куб более компактный, лазерная указка стала точнее.

petbites.png


Чуть больше чем за год Petcube продал 20 000 устройств на международном рынке на сумму около $2,5 млн, сообщало издание Techcrunch. У команды разработчиков было более чем предостаточно оснований для начала подготовки к выводу на рынок новых гаджетов. Ведь суммарный объем венчурных инвестиций - $3,8 млн - пока превышает объемы продаж.

Как выяснила ЛІГА.net, Petcube далеко не единственный в мире стартап, который собирается заработать на смарт-гаджетах для животных. По прогнозу аналитической компании IDTechEx, один только рынок носимой электроники для животных к 2025 году достигнет $2,6 млрд. Эксперты компании считают, что в обозримом будущем на рынке электроники для животных будут появляться гаджеты с новым функционалом. От пластырей, которые лечат питомцев ультразвуком, до электронных оптимизаторов седла для лошадей. Также, по прогнозам компании, на рынке появится большое количество умных ошейников. Они будут выполнять функции трекинга, идентификации и диагностики питомцев.

Ошейники в моде

Как показывает исследование IDTechEx, в 2014 году больше половины рынка составляли устройства, которые позволяют отслеживать местонахождение животных по GPS и идентифицировать их.

Эти данные подтверждаются тем, что на рынке за последние два года появилось множество успешных и не очень стартапов, которые создают умные ошейники. Подробно о новинках недавно написало профильное издание о носимой электронике Wearable. Его журналисты заметили, что на рынок выходит большое количество производителей умных гаджетов с различными функциями.

Например, трекер Kyon отслеживает не только местонахождение животного по GPS и 3G, но и фиксирует с помощью сенсора воды, не тонет ли питомец, не попал ли он под дождь. А с помощью теплового датчика - не перегрелся ли он. Акселерометр и высотомер покажет, не потеряло ли животное активность. Если собака лезет в драку, то ее можно усмирить с помощью ультразвукового зуммера. Журналисты уже окрестили устройство Fitbit для животных.

kyon.jpg

Еще одно устройство из той же серии - Dogtelligent. Помимо ультразвукового свистка в него встроен и микродинамик. Хозяин может давать собаке удаленные команды, дрессировать ее. Гаджет также поможет мониторить активность животного в течение суток.

Есть и более изощренные ошейники, такие как Inupathy. Стартап заявляет, что с помощью этого гаджета хозяин сможет узнать, какие эмоции переживает его питомец. Чувства животного, по задумке изобретателей, будет показывать сам ошейник, переливаясь разными цветами.

inup.jpg

Как считают в IDTechEx, в обозримом будущем все больше носимой электроники для животных будет оснащено функциями диагностики физического состояния питомцев и даже их удаленного лечения.

Домашние гаджеты

Наравне с носимой электроникой для животных развивается также рынок домашних гаджетов, которые можно контролировать удаленно по интернету. Это как раз ниша Petсube, который сейчас ориентируется на выпуск устройств для удаленных игр, кормления животного и наблюдения за ним.

В этой нише сейчас появляются разнообразные форм-факторы. Например, CleverPet разработала умную кормушку, которая поощряет питомца, когда он начинает с ней играть. Устройство оборудовано светящимися индикаторами, которые животное видит и с которыми пытается взаимодействовать.

Очень похожее на Petсube Bites устройство - гаджет PetChatz - разработала компания Anser Innovation. В 2014 году она привлекла на него $2,5 млн инвестиций. Устройство оборудовано дисплеем, камерой, микрофоном и динамиком, детектором движения, а также отсеком для корма, который хозяин может удаленно выдавать питомцу. Более того, устройство может выделять комфортный для питомца аромат. В этом году компания ожидает, что продажи составят около $2,5 млн. А ожидания на 2017 год - $10 млн.

PetChatz-1.jpg

Разработчица устройства Лиза Лавин говорит, что компания получает доход не только от продажи самих устройств, но и от онлайн-продажи угощений для питомцев, а также концентратов ароматов, которые выделяет гаджет. Хорошо пошли и аксессуары. Например, PetCall - дополнительный гаджет, на который животное может надавливать лапой во время общения с хозяином.  

Anser Innovation предвидит большие возможности для рынка устройств коммуникации с животными. Согласно опросу 2015 Harris Poll в США, из 73 млн американцев, у которых есть домашние питомцы, 95% считают их членами семьи.