Работа по-украински: что происходит на рынке труда
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Цель проекта Большая работа - выявить и проанализировать тенденции на рынке труда и с помощью математических методов определить, сколько в нашей стране стоят определенные навыки. В первой части мы рассматриваем, как рынок труда реагировал на последний кризис, можно ли говорить, что тяжелые времена позади и какие областные центры в нашей стране наиболее экономически активны. Мы также попробовали определилить уровень конкуренции (сколько резюме приходится на одну вакансию) в основных секторах, нашли самые недооцененные и переоцененные профессии и сравнили рыночные заработные платы с показателями Государственной службы статистики.

VoxUkraine для LIGA.net

Что происходит на рынке труда?

Значительная часть украинцев, как и компаний, работающих в Украине, ищет работу и сотрудников на специализированных сайтах. На украинском рынке присутствует множество тематических порталов по поиску работы, но среди них можно выделить тройку лидеров по переходам из поисковых систем и по показателям посещаемости- work.ua, rabota.ua, hh.ua. У work.ua самый высокий показатель охвата аудитории - 11.27%, в сравнении с 10.21% у rabota.ua и 2.50% у hh.ua.Число вакансий на портале work.ua на начало марта этого года составляло 79 159. Учитывая приведенные выше факторы, по большей части, дальнейший анализ будет основан на информации, размещенной на портале work.ua.

На рынке труда крупных городов оккупированного Востока Украины просматриваются негативные экономические тенденции: количество резюме сильно превышает число вакансий. Например, в Донецке на одно рабочее место в среднем претендует почти 8 человек (1992 резюме и 257 вакансий), в Луганске - 5.5

Начнем с обзора общей картины по вакансиям за несколько последних лет. Если посмотреть на график (рис. 1), то видно, что по сравнению с кризисным 2014 годом, количество новых вакансий в 2015 и 2016 годах значительно возросло. При этом категории: "Продажи, закупки", "Рабочие специальности, производство", "Сфера обслуживания", "Розничная торговля", "IT, компьютеры, интернет" - пятерка лидеров по динамике добавления новых вакансий.

14.png
14.png

Рис. 1. Составлено на основе данных портала work.ua ("новых вакансий за неделю", рассчитано среднее значение за год) 

* кликните на рисунок для увеличения

Для того чтобы узнать, в каких областных центрах сконцентрировано больше всего работодателей и соискателей, достаточно посмотреть, как много новых вакансий и резюме появляется каждую неделю (средний показатель за февраль - апрель 2017-го). Без сюрпризов: выделяются Львов, Харьков, Одесса, Днепр и Киев. Киев - неоспоримый лидер. В столице больше вакансий, чем в четырех других городах вместе взятых.

Читайте также - Онлайн vs офлайн. Какое образование нужно в 21-м веке

Статистика work.ua (рис. 2) указывает на тренды в экономике. Областные центры с наибольшим числом новых вакансий и резюме (Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов) обеспечивают наибольшие поступления в государственный бюджет (на 01.04.2017 год).

За стеной 

На рынке труда крупных городов оккупированного Востока Украины просматриваются негативные экономические тенденции: количество резюме сильно превышает число вакансий. Например, в Донецке на одно рабочее место в среднем претендует почти 8 человек (1992 резюме и 257 вакансий), в Луганске - 5.5. Для всей остальной Украины средний показатель 2 резюме на 1 вакансию. Эти цифры красноречиво говорят о высоком уровне безработицы в этих регионах, и что многие украинцы изолированы и не могут стать активной частью украинского рынка труда.

Disclaimer: Мы не исключаем, что интернет-портал, данные которого были использованы, может быть более популярен в определенных регионах, а в других регионах могут быть популярны другие способы поиска сотрудников: местные газеты, рекрутинговые агентства и др.

Число новых вакансий и резюме за неделю по областным центрам

работа карта.jpg
работа карта.jpg
работа карта 2.jpg
работа карта 2.jpg



Рис. 2. Составлено на основе данных портала work.ua ("новых вакансий за неделю", рассчитано среднее значение за три месяца (07.02.17-02.05.17)

Конкуренция

В Украине соискателей больше, чем работы. В 2016 году на каждую новую вакансию в среднем появлялось два новых резюме. Но в сравнении с предыдущими двумя годами, произошел значительный прирост предложения работы во всех категориях (рис. 3). 

Самая конкурентная сфера в Украине - "Топ-менеджмент, руководство высшего звена". В прошлом году на одну вакансию тут приходилось в среднем около девяти резюме. Кроме конкуренции, это может говорить о том, что руководителей редко ищут давая “открытые” вакансии.
13.png
13.png

 

Рис. 3. Составлено на основе данных портала work.ua. Соотношение новых резюме/новых вакансии за неделю, среднее значение за год (цифры указаны за 2016 год)

* кликните на рисунок для увеличения

Самая конкурентная сфера в Украине - "Топ-менеджмент, руководство высшего звена". В прошлом году на одну вакансию тут приходилось в среднем около девяти резюме (рис. 3). Кроме конкуренции, это может говорить о том, что руководителей редко ищут давая “открытые” вакансии. В секторе "Юриспруденция" семь резюме приходится на одну открытую позицию, - практически в два раза меньше, чем в 2014 году. Легче всего трудоустроиться в 2016 году было в секторах "Недвижимость", "Страхование" и "Продажи, закупки", здесь “отрицательная” конкуренция - новых вакансий больше, чем новых резюме.

Читайте также - Рынок труда: какие преференции в Украине получили иностранцы

Больше всего платят в секторе "Топ-менеджмент, руководство высшего звена" - 13 545 грн (в среднем), а меньше всего в категории "Охрана, безопасность"- 5 308 грн

Зарплатный вопрос

Месяц работы украинца, по данным Госстата, стоит 6 209 грн (средняя ЗП за февраль 2017-го). По версии сайта work.ua, - на 23% больше - 7 685 грн. Какие “зарплатные” тенденции на украинском рынке труда? По сравнению с февралем 2015-го года средняя зарплата по данным Госстата увеличилась в 1.7 раза с 3 633 грн до 6 209 грн (рис. 4).  

Работа 3.jpg

Рис. 4. Составлено на основе данных портала ukrstat.gov.ua

Следует отметить, что не во всех вакансиях на сайте указана информация о заработной плате. Так, например, в секторе “IT, компьютеры, интернет” заработная плата указана только в 41% вакансий, "Администрация, руководство среднего звена" - 49%, “Продажи, закупки”- 61%”. Это может говорить о том, что во многих случаях оплата труда согласовывается в индивидуальном порядке.

Больше всего платят в секторе "Топ-менеджмент, руководство высшего звена" - 13 545 грн (в среднем), а меньше всего в категории "Охрана, безопасность"- 5 308 грн (рис. 5). Если сравнивать со средними зарплатами (до уплаты налогов и отчислений) по данным Госстата (рис. 6), то можно найти существенные расхождения. К примеру, по сектору “Строительство” средняя заработная плата по данным work.ua составляет 9 573 грн, по сравнению с 5 586 грн по данным Государственной службы статистики. В секторах, связанных с недвижимостью, ("Недвижимость" и "Операции с недвижимым имуществом") тоже наблюдается существенное отличие: 12 824 грн по данным work.ua и 5 412 грн по данным Госстата.

По сравнению с февралем 2015-го года средняя зарплата по данным Госстата увеличилась в 1.7 раза с 3 633 грн до 6 209 грн. В 18 категориях из 28 рынок не готов удовлетворить зарплатные ожидания соискателей.

Разница может возникать из-за отличий в методологии расчета средней заработной платы. Госстат приводит данные только по юридическим лицам с числом сотрудников более 10-ти человек и не учитываются временно оккупированные территории и зона проведения антитеррористической операции. При этом сайт work.ua пользуется большей популярностью в крупных городах, а значит и средние заработные платы больше привязаны к ним.  

12.png
12.png
 
Рис. 5. Составлено на основе данных портала work.ua

* Расчёт производится по методу средневзвешенного арифметического значения, позволяющего сводить к минимуму влияние отдельных вакансий с неправдоподобными зарплатами. Вакансии без указания заработной платы не учитываются. 

** кликните на рисунок для увеличения

11.PNG
11.PNG

 

Рис. 6. Составлено на основе данных портала ukrstat.gov.ua

* кликните на рисунок для увеличения

Ожидания и реальность

Совпадают ли финансовые ожидания работодателей и соискателей? Не очень. Данные о заработной плате в вакансиях и резюме существенно отличаются (рис. 7). В 18 категориях из 28 рынок не готов удовлетворить зарплатные ожидания соискателей. К примеру, в секторе "Охрана, безопасность" соискатели хотят зарабатывать в среднем на 49% больше, чем им готовы платить (5 308 грн и 7 902 грн). А вот учителя и ученые себя недооценивают: в категории “Образование, наука”, средняя заработная плата в вакансиях на 29% превышает ожидания, указанные в резюме (8 915 грн и 6 385 грн).  

работа.png
работа.png

Рис. 7. Составлено на основе данных портала work.ua (период - 22.11.2016 - 14.02.2017 гг..)

* кликните на рисунок для увеличения 

Одной из причин несоответствия ожиданий и предложений по заработной плате может быть нехватка специалистов в одних секторах и избыток в других. Также следует учитывать, что данные приведены для всей страны, и не учтен региональный фактор - второй по значимости фактор разницы зарплат после вида деятельности. Еще одним объяснением может быть несоответствие навыков, которыми обладают соискатели, и за счет которых они хотели бы получать более высокую оплату труда, и тех навыков, которые хотят видеть представители бизнеса, и за которые они готовы платить. Тема навыков и их ассоциация с заработной платой будет раскрыта во второй статье проекта.

Читайте также - Цукерберг: Если у нас не будет цели, мы не сможем развивать мир

Выводы

  • Сейчас найти работу намного проще, чем несколько лет назад. Рынок труда восстанавливается после глубокого кризиса 2014-2015-го года. В мае 2017 новых вакансий за неделю появлялось в 2.6 раза больше, чем в 2015.
  • На поиски работы и сотрудников стоит отправляться в Киев, Одессу, Днепр, Харьков и Львов. Эти города выделяются на общем фоне по числу вакансий и резюме. Тут сосредоточены 74% всех вакансий.
  • Для людей трудоспособного возраста в Донецке и Луганске очень мало возможностей. Шанс найти работу есть у одного соискателя из 8 в Донецке и у одного из 5 в Луганске.  
  • Зарплаты динамично растут. Последние два года их размер в среднем увеличивался на 4% ежемесячно. Сейчас можно рассчитывать на среднюю зарплату от 5 308 до 13 545 (по данным work.ua), в зависимости от сферы деятельности.
  • В большинстве случаев ожидания по средней заработной плате превышают предложения. В секторе "Охрана, безопасность" средняя зарплата по резюме - 7 920 грн, а по вакансиям - 5 308 грн. Но в секторе "Образование, наука" другая ситуация: по резюме зарплата меньше чем по вакансиям на 2 558 грн.

В следующей части проекта мы представим результаты исследования сколько “стоит” каждый навык в Украине.

Мельниченко обр.jpg

Виктория Мальченко, студентка Киевской школы экономики


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.