Порошенко допускает запуск производства Ан-178 в Азербайджане

Президент Украины Петр Порошенко считает, что одним из наиболее перспективных проектов является поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178, а в будущем - совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджанской Республики. Об этом глава государства сказал в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана.

"Успешная реализация этого проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков", - отметил Порошенко.

На переговорах также был дан ряд поручений по реализации совместных инвестиционных проектов, а также поручено еще раз пересмотреть инвестиционный потенциал обеих стран.

"Визит президента Порошенко в Азербайджан является очень важным на данном этапе наших двусторонних отношений. Не сомневаюсь, что мы достигнем прекрасных результатов в будущем, которые сблизят наши народы", - резюмировал президента Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках контракта с Азербайджаном Украина уже получила авансовые средства на первые два самолета Ан-178.

Читайте также На взлет. Какое будущее ждет новый украинский самолет Ан-178

Ан-178 - украинский ближнемагистральный военно-транспортный самолет, построенный на базе Ан-158. Грузоподъемность самолета - 18 т, скорость 825 км/час, высота полета - 12 км, дальность - 5500 км. Самолет может садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе и грунтовых. Ан-178 позиционируется на рынке, как замена транспортным самолётам Ан-12.

Читайте также: Ан-178 показали на авиасалоне Фарнборо-2016: видео