Как сработала система ProZorro в пилотном режиме: инфографика

В пилотном режиме система ProZorro позволила сэкономить более 1,4 млрд грн. Об этом сказано в сообщении пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

В МЭРТ отметили, что электронная система госзакупок работала в пилотном режиме с февраля 2015 года. Использование системы было добровольным: каждый государственный заказчик имел возможность проводить в ProZorro допороговые закупки на сумму до 200 тыс. грн для товаров и услуг и 1,5 млн грн для работ.

Но даже в пилотном режиме система ProZorro позволила сэкономить более 1,4 млрд грн, подчеркивают в Минэкономразвития.

"Система ProZorro успешно завершила пилотный этап. Год назад мы начинали с первых шести тендеров, а сегодня их количество в системе уже превысило 75 тысяч. Общая плановая сумма тендеров составляет 15,26 млрд грн. Количество заказчиков, присоединившихся к системе, более 4 тысяч. Среднее количество предложений на одни торги - 2,96, то есть, в среднем, за предмет торгов конкурируют три поставщика. Именно рост конкуренции позволил получить такую ​​огромную экономию: в среднем 14% от плановой стоимости закупки. По нашим прогнозам, в 2016 году удастся сэкономить около 5 млрд грн", - отметил замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов.

Он добавил, что с 1 апреля система переходит на национальный уровень, как по количеству тендеров, так и по их стоимости.