Укртрансгаз открывает таможенный склад для трейдеров

Укртрансгаз на базе 10 газохранилищ открывает таможенный склад, что позволит трейдерам более 1000 дней хранить газ в подземных хранилищах газа без растаможки. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

"После года совместной работы представителей Укртрансгаза, НАК Нафтогаз Украины, Министерства финансов и Энергетической таможни ГФС 1 июня 2017 года приказом №45 дано разрешение Укртрансгазу на открытие и эксплуатацию таможенного склада на базе украинских ПХГ", - сказано в сообщении.

В компании напомнили, что ранее таможенное оформление природного газа можно было проводить только в таможенном режиме "транзит". Также положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки. Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров, отмечают в Укртрансгазе.

2 июня таможенный склад ПАО Укртрансгаз внесен в Реестр таможенных складов ГФС.

Создание такого склада позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины. Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ.

В компании напомнили, что в последние годы украинские газохранилища были загружены менее чем на 50%. Существующие свободные мощности хранения планируется предложить иностранным трейдерам. В первую очередь оператор украинской ГТС и системы газохранилищ планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ - Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдове.

В каждой из этих стран было заявлено планы по увеличению мощностей хранения газа (например, в Польше - на 0,63 млрд кубометров, в Словакии - на 0,89 млрд кубометров, в Румынии - на 1,6 млрд кубометров, в Болгарии - на 0,45 млрд кубометров.

"Украина уже сегодня готова предоставлять услуги хранения газа объемом более 14 млрд кубометров по самой низкой цене в Европе (около 0,4 евро/МВт за цикл хранения)", - отмечается в сообщении.

В Укртрансгазе считают, что внедрение новой услуги увеличит доходы от деятельности по хранению газа и, соответственно, отчисления в госбюджет. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.