Канадцы открыли в Никополе солнечную электростанцию

В Никополе заработала новая солнечная электростанция мощностью 10 МВт. Более 32 тыс. солнечных панелей установлено на 15 га земли - на территории Никопольского завода ферросплавов.

Как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности, стоимость проекта составляет 10,5 млн евро. Инвестором выступила TIU Canada Ltd., которая принадлежит канадской инвестиционной компании Refraction Asset Management.

Проект на 100% реализован за средства инвесторов, подчеркнули в Госэнергоэффективности.

"Новая солнечная электростанция - это еще один вклад в решение энергетических и экологических вопросов региона. Уже с 1 февраля станция будет поставлять электроэнергию в сеть по "зеленому" тарифу", - отметили в ведомстве.

Как рассказал представитель компании-инвестора Иван Бачинский, Никополь выбран не случайно, так как это одна из самых солнечных местностей области.

"Это первое капиталовложение нашей компании в Днепропетровскую область. Есть взаимопонимание с областным руководством по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики", - подчеркнул Бачинский. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.