Средств на капитальный ремонт дорог пока нет - Укравтодор

На развитие и содержание украинских дорог в проекте госбюджета заложено 6,6 млрд. грн при минимальной потребности в 40 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора по итогам заседания общественного совета.

В ведомстве заявляют, что проектом госбюджета предусмотрено выделить из специального фонда 14,1 млрд грн. Это составляет около 26,7% от всех поступлений в будущий Дорожный фонд, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли. Учитывая, что в следующем году Укравтодор обязан погасить долг в размере 7,3 млрд грн, на ремонт украинских дорог государство планирует выделить лишь около 6,6 млрд грн. По подсчетам специалистов Укравтодора, минимальная потребность финансирования в 2017 году составляет 40 млрд грн.

Глава Укравтодора Славомир Новак согласился с членами общественного совета, что этих средств недостаточно для того, чтобы в 2017 году начать капитальный ремонт украинских дорог. Он надеется, что общественность в сотрудничестве с Укравтодором сможет повлиять на решение властей, и финансирование увеличат.

"Я верю в успешное сотрудничество органов власти с обществом и обществом. Сейчас этот проект находится на доработке в Верховной Раде и у нас еще есть возможность повлиять на его конечный вариант", - отметил руководитель Укравтодора.

"Если Дорожный фонд заработает так, как было обещано, и в 2018 году мы будем иметь хотя бы плюс 25 млрд грн, мы начнем ремонтировать дороги капитально, и это будут очень большие перемены", - добавил Новак.

Напомним, 17 ноября 2016 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а. Эти два закона регламентирующие создание и функционирование Дорожного фонда - целевого фонда финансирования дорожной отрасли.  

Читайте также: Что изменит Дорожный фонд и когда появятся автобаны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.