Эксперимент по финансированию дорог распространили на всю Украину

Кабинет министров Украины расширил на всю территорию Украины проведение эксперимента по финансовому обеспечению развития автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба правительства, ссылаясь на утвержденное постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 16 сентября 2015 №726" (эксперимент по финансовому обеспечению развития автомобильных дорог).

Эксперимент по развитию автомобильных дорог общего пользования был введен с 1 сентября 2015 года и он действовал в Волынской, Львовской, Одесской и Черновицкой областях и городе Киеве.

"Принятое решение расширяет проведение эксперимента на всю территорию Украины и предлагает продлить срок его действия до 1 января 2018 года", - сообщили в Кабмине.

Реализация проекта не требует дополнительных расходов из государственного и местных бюджетов, уточнили в правительстве.

Кроме того, предполагается, что в случае перевыполнения поступлений таможенных платежей по всей территории Украины, 50% такого перевыполнения направляться на дороги конкретным регионам. 

Напомним, в 2016 году пять регионов Украины получили больше 2 млрд грн на ремонт дорог в рамках эксперимента по перенаправлению сверхплановых таможенных поступлений.

Общая сумма поступлений от таможенных платежей на территории регионов Украины, где действовал эксперимент, составила 2,25 млрд грн.

Эксперимент стартовал 1 сентября 2015 года и завершился 1 января 2017 года. Таможни Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей, а также Киева в ходе этого периода должны были направлять половину сверхплановых поступлений на строительство дорог на территории этих регионов.

20 декабря 2016 года Верховная Рада проголосовала за изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым эксперимент по финансированию ремонта дорог за счет сверхплановых таможенных сборов с 2017 года распространяется на все регионы страны. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.