НАБУ показало международную сторону дела Мартыненко: инфографика

Производство о нанесении ущерба ГП Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран всех производств, расследованных Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что с начала расследования (с декабря 2015 года), детективы НАБУ направили в восемь стран 16 запросов о международной правовой помощи. "Информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, чем именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба ВостГОК, тратили украденные у государства средства", - сказано в сообщении.

Как установило следствие, среди прочего, средства тратились на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, уплату медицинских услуг, и услуг адвокатов по защите подозреваемого в другом уголовном деле, которое в отношении него открыла прокуратура Швейцарии, отмечают в НАБУ.

НАБУ показало международную сторону дела Мартыненко: инфографика

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали двух человек - экс-главу комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и его сообщника - по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, по которым ГП ВостГОК нанесен ущерб на сумму $17,28 млн. Задержанным сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте также: Дело Мартыненко. За что взяли серого кардинала Народного фронта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.