Бизнес-партнер Таруты приговорен к 9 годам колонии в России
Олег Мкртчан Фото: isd.com.ua

Гендиректор корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД) Олег Мкртчан признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у российской гокорпорации ВЭБ.РФ.

Как сообщает Интерфакс, Мосгорсуд приговорил Мкртчана к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 900 000 рублей. Также суд взыскал с бизнесмена 199 млрд рублей в пользу некоммерческой организации Фонд промышленных активов (стала потерпевшей стороной в деле).

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом "секретно". Но потом судья Олег Музыченко огласил резолютивную часть приговора, сообщив, что обвиняемого признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что Мкртчан похитил у Внешэкономбанка более 1 млрд рублей, выделенных на развитие корпорации.

Адвокат осужденного Игорь Поповский говорил, что в деле речь идет о хищении $2,5 млрд.

По словам Музыченко, до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства: 1,5 млн рублей, более $40 000 и 14 000 евро.

Защита планирует обжаловать приговор.

Мкрчтан – бизнес-партнер народного депутата Сергея Таруты по ИСД. В корпорацию входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa.

  • Мкрчтан  был задержан в Москве в феврале 2018 года по делу об особо крупном мошенничестве.
  • Следственный комитет РФ обвиняет Мкрчтана в хищении 85 млрд рублей выделенных Внешэкономбанком.