НАБУ проверит сделки ОГХК с компанией Мартыненко

Соломянский районный суд Киева разрешил детективам Национального антикоррупционного бюро проверить банковские счета государственной Объединенной горно-химической компании (ОГХК) по сделкам с австрийской Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG, которую связывают с экс-депутатом от Народного фронта Николаем Мартыненко. Об этом говорится в определении суда от 28 марта, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Следствием установлено, что на протяжении января-сентября 2015 года между ОГХК и компанией Bollwerk заключено девять внешнеэкономических контрактов на поставку продукции производства госкомпании.

В рамках этих контрактов осуществлена поставка продукции на общую сумму 688 млн грн.

"При этом стоимость поставленной продукции ниже рыночной цены на 15-55%, по сравнению с ценами на аналогичную продукцию, которая поставлялась другим субъектам хозяйствования. Это свидетельствует о совершении в течение января-сентября 2015 служебными лицами ГП ОГХК злоупотребления своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды третьим лицом - компанией Bollwerk", - говорится в решении суда.

НАБУ расследует дело по заявлению бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Убытки государства от сделок ОГХК и Bollwerk следствие оценивает в 100 млн грн.