СБУ: 300 компаний в Украине используют шпионский софт из РФ
Фото: EPA

Около 300 украинских компаний используют программное обеспечение, которое позволяет контролировать их работу ФСБ России. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент LIGA.net.

"По нашим данным, примерно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют программное обеспечение, которое позволяет вести удаленный контроль и снимать информацию. Еще с 2016 года использование этого программного продукта было запрещено в связи с тем, что оно было признано специальным техническим средством", - сказал он.

Ткачук отметил, что создатели этой программы, которая называется "Стахановец", планируют провести ее ребрендинг и вывести на рынок под новыми названиями.

"СБУ продолжает работу над тем, чтобы этот запрещенный программный продукт не использовался на территории Украины. Мы обращаемся ко всем предприятиям, собственникам коммерческих структур, которые используют на сегодняшний день этот программный продукт… отказаться от использования этого продукта, обратиться за консультацией в СБУ… Мы предоставим консультативную помощь и предоставим любую поддержку, чтобы не допустить утечки информации за пределы страны. Серверы, на которые может загружаться информация с компьютеров, на которых установлен этот программный продукт, находятся на территории Российской Федерации", - добавил он.

Вчера, 26 апреля, СБУ обыскала офис Dragon Capital. Как сообщила директор по маркетингу Dragon Capital Ольга Белобловская, в результате изъята часть техники.

Позже стало известно, что обыски были связаны с использованием программы "Стахановец", имеющей скрытые функции негласного доступа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.