Курченко собирается поставлять сжиженный газ в Украину - росСМИ

Беглый бизнесмен Сергей Курченко может стать монопольным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину, пишет КоммерсантЪ.

Накануне об этом сообщили источники украинских СМИ. Ожидается, что с мая экспорт СУГ в Украину будет ограничен, и единственным вариантом для российских производителей станет работа с тремя украинскими трейдерами. Эти компании, по данным источников издания, аффилированы с Курченко.

1 апреля замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стали поставки СУГ из РФ в Украину. По данным нескольких источников, знакомых с ходом совещания, чиновник предупредил, что с 1 мая вывоз СУГ в Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Однако нефтекомпаниям было сообщено, что аккредитацию ФСТЭК пройдут три украинские компании, через которые можно будет продолжить работу. Это Ойл Трейдинг Групп (бенефициар, по украинскому реестру, Виктория Панарина), ООО Нефтепродукт Трейдинг (принадлежит гонконгской Silver Prime Inс. Ltd) и ООО Перспектива трейд групп (владелец - Светлана Глущенко).

Представители структур присутствовали на совещании. При этом, по мнению четырех собеседников издания, за всеми тремя компаниями стоят украинский бизнесмен Сергей Курченко (покинул страну в начале 2014 года), а также сын Виктора Януковича Александр.

В частности, Курченко называют бенефициаром Silver Prime Inс. в 2016 году Валентина Мору, зампреда группы UMH Курченко. Сейчас бенефициаром гонконгской компании является Дмитрий Крикберг, член набсовета Одесского НПЗ в период, когда завод контролировал Курченко.

Источники уточняют, что представители компании Курченко ВЕТЭК, которая контролировала почти все поставки СУГ и нефтепродуктов в Украине до смены власти в 2014 году, также присутствовали на встрече в Минэнерго РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.