Just business. Кто такие Дубневичи и почему к ним пришли силовики

Генпрокуратура совместно с Нацполицией проводят массовые обыски в шести регионах Украины по делу о злоупотреблениях, в котором подозреваемыми являются народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи. Об этом сообщил сегодня глава Мининфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, речь идет о поставках рельсовых скреплений для Укрзалізниці, всего НАБУ расследует около двух десятков уголовных дел по факту коррупции в УЗ. Новая деталь - в процесс включилась Нацполиция. Что происходит и в чем подозреваются братья-миллионеры - в материале LIGA.net.

КТО ТАКИЕ ДУБНЕВИЧИ. Братья Дубневичи - одни из самых заметных лиц во львовском политикуме и бизнесе. В течение своей короткой политической карьеры оба успели сменить не одну политическую силу, среди которых СДПУ(о) и БЮТ. После Революции достоинства Дубневичи вернулись в большую политику с депутатскими мандатами БПП.

Братья-миллионеры оказались обладателями самого большого количества наличных средств среди народных избранников. Богдан Дубневич задекларировал $11,5 млн наличных. Его жена Татьяна - еще 137,1 млн грн. Ярослав Дубневич хранит $8,2 млн, 2,78 млн евро и 5 млн грн.

У Дубневичей много компаний. Часть из них с 2014 года регулярно выигрывает тендеры Укрзалізниці. Одна из них - корпорация КРТ, которая поставляет скрепления для УЗ. По данным НАБУ, фирмы Арго, Торговый Дом УкрЭнергоИзолятор, Экспозиция, которые также побеждают в тендерах госкомпании, - часть корпорации КРТ.

В ЧЕМ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ. Как заявлял ранее в интервью LIGA.net бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, в борьбе за ресурсы УЗ пересекаются интересы нескольких групп влияния. По его данным, наибольшее влияние на УЗ имеет глава транспортного комитета Ярослав Дубневич, интересы которого в правлении представляет Сергей Михальчук. По его информации, накануне своего назначения главой УЗ Войцех Балчун встречался с Дубневичем, который согласовал его кандидатуру. 

"По итогам прошлого года ориентировочная стоимость закупок у компаний Дубневичей составляла около 1 млрд грн. Это контракты, которые у нас есть. Можно только предполагать, сколько было других компаний, ассоциированных с этими людьми", - отмечал в начале года министр инфраструктуры Омелян в интервью изданию Цензор.

Депутат от БПП Сергей Лещенко в конце прошлого года обратился к антикоррупционным органам с просьбой расследовать деятельность Дубневичей. "Двое депутатов, братья Дубневичи, которые задекларировали 700 млн грн налички, которые являются фактически "смотрящими" за транспортной сферой, которые имеют откровенный конфликт интересов, продолжают обогащаться на этом направлении", - заявлял он.

НАБУ расследует 19 уголовных дел по факту коррупции на железной дороге. Одно из них - в отношении высокопоставленных чиновников УЗ, которые, по версии следствия, в обход системы закупок Prozorro через подведомственное предприятие Коростенский завод железобетонных шпал закупали рельсовые скрепления по завышенным ценам у принадлежащих Дубневичам фирм. В результате железной дороге был нанесен ущерб на 26 млн грн.

Также была проведена экспертиза скреплений производства КРТ. Она показала несоответствие основному критерию - прижимному усилию, которое и отвечает за надежность прижатия рельсы к шпале.

ЧТО ПРОИЗОШЛО. Сегодня министр Омелян сообщил, что Генпрокуратура совместно с Нацполицией проводит около 50 обысков в шести регионах Украины по делу о злоупотреблениях в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов, в котором подозреваемыми проходят народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи. "Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук (Сергей Михальчук - член правления УЗ), Костюк (Михаил Костюк - глава УЗ в 2008-2011 гг) и другая веселая гоп-компания. Вывод - коррупция на высоком уровне есть", - написал Омелян у себя на странице в Facebook.

Реагируя на информацию от Омеляна Ярослав Дубневич заявил, что министр распространяет фейки. "Сообщаю: ни одного обыска ни у меня, ни в моих общественных приемных не происходило и не происходит. Все мои помощники работают в нормальном, обычном режиме", - написал он у себя на странице Facebook.

Министр Омелян в беседе с журналистом LIGA.net иронично отреагировал на слова Дубневича о фейках и пообещал "много сюрпризов".  

Позже Генпрокуратура подтвердила проведение обысков по делу о закупке скреплений. "Санкционированные судом обыски продолжаются и проводятся в служебных помещениях одного из департаментов ПАО Укрзалізниця и его филиалов, а также по месту жительства служащих, в офисных помещениях и помещениях руководителей субъектов хозяйствования - победителей конкурсных торгов, с которыми на протяжении 2015 - 2017 гг. ПАО Укрзалізниця заключала договоры на закупку товаров по всей вероятности заведомо по завышенным ценам, которые, в свою очередь, привлекали предприятия с признаками фиктивности", - сказано в сообщении ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Юрий Тарасовский