Где искать деньги на развитие бизнеса, когда они заканчиваются
907272449af62ab75fd71e526ffc7d37.jpg

Частным предпринимателям и владельцам малых бизнесов порой сложно найти дополнительные инвестиции для развития. Главная сложность иногда состоит в том, что из-за ежедневной текучки собственникам попросту некогда заняться детальным изучением программ кредитования.

Редакция LIGA.net проанализировала, какие предложения есть у банков и международных финансовых организаций.

Малый и средний бизнес (МСБ) в Украине называют драйвером экономики, однако кредитовать частных предпринимателей и небольшие компании готовы не все финучреждения. Найти деньги для своего бизнеса можно в банках, которые специализируются на работе с МСБ. Поддержку также стоит искать в международных финансовых организациях, которые готовы предоставлять МСБ кредиты и гранты.

Банковские программы

Кредитные предложения для МСБ в банках тяжело назвать массовыми. Некоторые финучреждения до сих пор остерегаются данного сегмента клиентов и предпочитают работать с проверенными корпоративными заемщиками. Одновременно многие банки, особенно те, кто пострадал от неплатежеспособности крупных клиентов в период кризиса, стали активнее развивать кредитование МСБ.

Банки предоставляют гривневые займы в виде кредитов на пополнение оборотных средств, овердрафтов и кредитных линий. Срок кредитных программ в среднем составляет до трех лет. В залог банки готовы брать недвижимость, транспортные средства, оборудование, имущественные права на депозиты. Зачастую банки не раскрывают условий кредитования малых и средних предприятий, пока не изучат информацию о потенциальном клиенте. Процентные ставки устанавливаются индивидуально и зависят от размера предприятия, его финансовых возможностей, кредитной истории, залогов и целей, под которые запрашивается кредит. К примеру, австрийский Райффайзен Банк Аваль готов финансировать МСБ от 16% годовых, а государственный Укргазбанк - от 18%.

Малым и средним бизнесом в понимании украинских банкиров считаются компании с годовым оборотом в среднем до 500 млн грн. Банки отдают предпочтение заемщикам из агросектора, производителям товаров широкого потребления, компаниям из розничной торговли. Требования к заемщикам у банков по-прежнему строгие, финансирование могут получить компании с идеальной кредитной репутацией, ликвидным обеспечением и прозрачной отчетностью. МСБ в Украине сложно придерживаться таких критериев, однако банки продолжают наращивать клиентскую базу в этом сегменте.

Читайте также: Хороший малый. Почему банки стали кредитовать небольшие фирмы

“Кредитные портфели растут, точно так же, как и увеличивается потребность предприятий в кредитовании. По состоянию на сегодня кредитный портфель малого бизнеса в банке превысил 1 млрд грн”, - сообщили LIGA.net в пресс-службе ПУМБ.

“С начала года кредитный портфель МСБ вырос в 7 раз, мы приросли на 1000 клиентов”, - рассказывала ранее Елена Малинская, глава правления банка Кредит Днепр.

Международная помощь

Через украинские банки МСБ может получить финансирование от международных организаций. Традиционно МСБ в Украине поддерживают ЕБРР и Всемирный банк. В этом году запустилось несколько кредитных программ при поддержке других иностранных партнеров Украины.

Активную помощь МСБ в Украине оказывает Немецко-украинский фонд (НУФ, финансируется KfW), который сотрудничает с 7 банками в Украине. НУФ одалживает средства физлицам-предпринимателям, микропредприятиям и другим МСП, которые имеют не более 250 работников и объем валового дохода не более чем 5 млн евро в эквиваленте. Условия кредита зависят от выбранной программы, по наиболее популярным процентная ставка составляет не более уровня учетной ставки НБУ + 5-6% годовых. Срок кредитования до 5 лет. “С начала 2017 года МСБ было выдано около 600 кредитов. Основную часть кредитов выдали сельскохозяйственным предприятиям (55% от общего числа), а также предприятиям в сферах торговли (22%), производства (13%) и предоставления услуг (9%). Общая сумма кредитных средств, предоставленных НУФ банкам-партнерам для финансирования проектов МСБ с начала года, составила 170 млн грн”, - сообщил LIGA.net Валерий Майборода, заместитель руководителя НУФ.

Читайте также: Больше не миф. Как украинцу стать акционером Apple

Финансирование международных организаций обычно получают компании из приоритетных отраслей экономики. К примеру, поддержать малый и средний агробизнес в Украине взялась американская Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC). В августе правительственная организация США выделила $18 млн для кредитных программ банков Агропросперис и Восток, которые направлены на финансирование небольших ферм и предприятий в сельской местности.

Побороться за щедрую поддержку финансовых организаций в этом году могут не только аграрии. Ощадбанк вместе с Western NIS Enterprise Fund (финансируется USAID) запустил программу кредитования социальных предприятий. В рамках программы банк предоставляет кредит до 2,3 млн грн по льготной ставке от 5% годовых на срок до 3 лет. По классификации WNISEF, социальным бизнесом считается предприятие, у которого более 50% всех сотрудников - представители незащищенных слоев населения, ветераны, инвалиды и пострадавшие от военных конфликтов. Или такое предприятие направляет часть своей прибыли на социальные потребности общества.

Согласно каталогу социальных предприятий, на конец 2016 года в Украине таковых насчитывалось 150. По информации Ощадбанка, с начала года в Фонд было подано более 80 аппликационных форм на сумму более 100 млн грн. Чтобы стать участником, необходимо заполнить заявку на сайте банка или WNISEF. “В рамках программы банк уже профинансировал предприятия Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Черкасской областей. До конца года социальным предприятиям мы планируем выдать $1 млн”, - сообщили LIGA.net в Ощадбанке.

Читайте также: Не прошло и полгода. Банковский сектор вернулся к убыткам

Инвестиции для стартапов

Финансирование для своих проектов нередко ищут стартапы, у которых, как правило, нет кредитной истории, ликвидных залогов или отчетности. Для таких предпринимателей в Украине и за ее пределами существуют инкубаторы и акселераторы, инвестиционные платформы и венчурные фонды.

По данным Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций, в Украине активны 17 венчурных фондов. “Портфель инвестиционного фонда обычно составляет в среднем 20 компаний. Фонды готовы вкладывать от $50 000 до десятков миллионов в зависимости от стадии проекта и типа фонда. Треть венчурных фондов в Украине готовы инвестировать от $100 000 до $1 млн в стартапы на всех стадиях”, - рассказывает Александр Сорока, президент Startup.ua.

Финансовой поддержкой стартапов в Украине также занимаются крупные компании, связанные с IT. “Прошлой весной Киевстар совместно с технологическим кластером ВДНХ-TECh запустила первый телеком-акселератор. В нем участвовало 10 стартапов, 4 из которых сейчас работают над совместными с оператором продуктами. Недавно Киевстар уже вместе с Radar Tech запустила второй телеком-акселератор 2.0”, - говорит Александр Сорока.