Ник Райли: Пошлин недостаточно для прихода мировых автоконцернов

Бывший глава европейского подразделения GM Ник Райли (Nick Reilly) в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал о том, почему выпускать автомобили в Украине хотят только китайцы, а также о том, какие санкции грозят за Киеву после введения спецпошлин на иномарки.
- После бума продаж импортных авто в апреле, теперь спрос в Украине на них заметно упал. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране или ожиданием подорожания иномарок?
- Безусловно, введение спецпошлин повлияло на рынок. В апреле люди начали активно покупать автомобили, чтобы избежать возможного подорожания вследствие введения пошлины. В результате показатели продаж в мае значительно уступили апрельским. Думаю, что июльские продажи также будут на уровне майских и не покажут существенного роста. Тем не мене, по итогам года, в связи с введением пошлин, общий автомобильный рынок не упадет по сравнению с прошлым годом. Цены на импортируемые авто также значительно не вырастут, так как дополнительные затраты, вызванные пошлинами, будут поглощаться производителями. Также пошлина способствовала тому, что впервые лидером по продажам стала украинская компания - ЗАЗ.