Японский концерн "Mitsubishi motors" принял решение о строительстве в России нового автозавода. Об этом заявил президент компании Осаму Масуко в интервью газете "Токио симбун".

Как пишет российское издание "Взгляд", официальное объявление о сроках реализации этого плана, а также его деталях будет сделано руководством концерна в ближайшие три месяца. По словам О.Масуко, "Mitsubishi motors" планирует в 2009 году расширить производство в странах Европы автомобилей с "чистыми дизельными двигателями", а также приступить к их продаже в самой Японии.

"Mitsubishi Motors Corp." - один из крупнейших мировых автопроизводителей (около 1 млн. 600 тыс. автомобилей в 32-х странах мира). Модельный ряд компании включает среди прочих миниавтомобили, тяжелые грузовики, автобусы и специальные коммерческие автомобили. В Украине официальным дилером "Mitsubishi Motors" является компания "НИКО-Украина".

Ранее Минэкономразвития РФ и "Mitsubishi Motors Corp." подписали меморандум о строительстве автомобильного завода в России. Так, стороны подписали меморандум о намерении рассмотреть возможность и подготовить проект создания производства полного цикла в РФ.