Неожиданный поворот: из-за соглашения с РФ подешевеют иномарки
6f9d884dd0d1b72f32ec457fe128b897.jpg
Отмена Украиной пошлин на импорт автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 л - одно из условий предоставления Россией кредита в $15 млрд. В согласованном странами плане действий по урегулированию торговых ограничений это требование стоит первым. Россия взамен пообещала снять ограничения на украинские трубы, карамель, металлопрокат и другие товары.

Именно после введения спецпошлин российский АвтоВАЗ начал терять позиции на украинском рынке. Сейчас в месяц продается всего около 300 автомобилей этого бренда в Украине (данные за ноябрь 2013 год), хотя еще год назад продажи были вчетверо выше. Зато выросли, хотя и незначительно, продажи отечественных компаний. Например, ЗАЗ - крупнейший производитель автомобилей бюджетного сегмента - увеличил их на 3%, до 1464 автомобилей (данные за ноябрь 2013 года).

Отменить пошлину только для российских автомобилей Украина не может - страны ВТО расценят это как дискриминационные действия, считает вице-президент ВиДи Груп (автодиллер Toyota, Nissan, Honda, Mazda и другие) Артем Ткаченко. С 1 января Россия также отменяет ограничения для стран ВТО и если Украина поступит также, восстанавливается баланс. 

В этом случае усилится конкуренция, а значит автомобили подешевеют. "Импортеры освобождаются от серьезной финансовой нагрузки. То есть те 6% и 12% спецпошлины, которые они вынуждены сегодня платить за автомобили с объемом двигателя от 1,2 до 2 л взиматься не будут, а значит цены на такие авто снизятся", - прогнозирует Ткаченко. 

Импортеры смогут вывести на рынок бюджетные модели, которые до сих пор из-за пошлин поставлять было невыгодно. Например, Nissan Almera, седан Citroen С4, Peugeot 408, Lada Kalina и новая Lada Priora, которые будут конкурировать с ЗАЗ Sens, Vida, Forza и Lanos, занимающими сегодня лидирующие позиции по продажам в Украине. 


По словам президента корпорации Богдан Олега Свинарчука, либерализация таможенных отношений с РФ, вероятно , будет способствовать росту экспорта украинского машиностроения, однако правительство должно продолжить политику защиты внутреннего производителя и отказаться от отмены спецпошлины. "Украина должна развивать внутреннее производство. Только таким образом мы сможем обеспечить устойчивое развитие экономики и улучшение жизни граждан", - подчеркнул руководитель компании. При этом, в случае активизации украинского автоэкспорта на рынок России, поставки продукции Богдан могут увеличиться в десятки раз.

В подписанных документах сроки отмены пошлины не определены. Но при желании ограничения можно снять довольно быстро. "Проводить спецрасследование в этом случае не нужно, - объясняет гендиректор ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. - Достаточно собрать межведомственную комиссию и принять решение о снятии ограничений". 

Сейчас для этого удобный момент - 28-29 декабря истекает срок рассмотрения жалобы Японии и России, которые утверждают, что Украина неправомерно ввела пошлины. "Если Украина не решит этот конфликт к 29 декабря страны могут передать жалобу в комитет по регулированию споров ВТО, а тот в свою очередь наложить на страну санкции. В таком случае, пострадают металлурги, химики и аграрии", - говорит Назаренко. 

По словам министра экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолова, Украина либерализирует защитные спецпошлины на импортные автомобили в начале 2014 года. Есть три варианта снижения защитных пошлин и они будут обсуждаться с украинскими производителями.  

Благодаря отмене пошлин рынок также избежит падения продаж в 10-15%, которое прогнозируется на следующий год.  "Мы прогнозировали в 2014 году объем рынка на уровне 180-190 тыс. Отмена пошлины прибавит 5-7%", - говорит Олег Назаренко. Экономических предпосылок для роста потребления сейчас нет, объясняет Ткаченко. "В этом году ожидается падение ВВП на уровне до 1%, падение промпроизводства на более чем 5%, поэтому потребительский спрос будет снижаться. А отмена пошлин и снижение цен окажет лишь ситуативную поддержку рынку", - прогнозирует он.  

Корпорация Богдан пока не пересматривала предварительный план производства и продаж на следующий год, поскольку о конкретных изменениях в отношениях с партнерами пока неизвестно.