Автошоу в Париже. Топ-10 премьер
4d4cbf4948b033387461dcef84dccf6c.jpg
Уже на следующей неделе, в Париже открывается старейший в мире международный автосалон, Mondial de l'Automobile, который был основан в далеком 1898 году. Первые два дня будут посвящены прессе и специалистам, для остальных посетителей автошоу продлится с 4 до 19 октября.

Парижский автосалон не только самым старый, но и крупнейшим в мире по количеству посетителей. Так, последнее автошоу, в 2012 году, посетили 1,23 млн человек. Для сравнения, автошоу в Токио в 2013 году приняло 903 000 посетителей, Франкфуртский автосалон - 880 000, Пекинский - 852 000 человек, Детройт - 803 000, Женевский - 607 000. 

В этом году запланировано более 100 мировых премьер. Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала 10 наиболее интересных автоновинок, которые в скором времени могут появиться в украинских автосалонах. 
.jpgFerrari. Самый быстрый родстер

Итальянский производитель супер-каров, Ferrari, привезет в Париж самую мощную версию Ferrari 458, с открытым верхом. Ferrari 458 Speciale A выпустят ограниченным тиражом в 499 экземпляров, каждая из которых обойдется  покупателю в 300 000 евро.

Модель заметно похудела, за счет более легкой алюминиевой крыши, которая добавляет к весу закрытой версии всего лишь 50 кг. Теперь общая масса спорт-кара - 1340 кг.

Родстер оснащается тем же, что и купе 4,5-литровым атмосферным двигателем V8, мощностью 605 лошадиных сил и 540 Нм. От нуля до 100 км/ч Speciale A разгоняется всего за три секунды, до 200 км/ч - 9,5 секунд. Максимальная скорость - 325 км/ч. 
.jpgMitsubishi. "Зеленый" Outlander

Японская Mitsubishi проведет мировую премьеру гибридного концепт-кара Outlander PHEV-Concept-S. Кроссовер демонстрирует новое направление развития дизайна бренда, элементы которого будут применяться на серийных моделях. 

Полноприводный кроссовер оснащен гибридной 220-сильной установкой, аналогичной серийному Outlander PHEV. В ее состав входят два электромотора, бензиновый 2,0-литровый ДВС и комплект литий-ионных батарей емкостью 12 киловатт-часов. Длина концепта 4760 мм, ширина - 1842 мм, высота - 1700 мм, а колесная база осталась прежней - 2670 мм. 

.jpgSkoda. Новый бестселлер

Чешская Skoda представит новое поколение своей самой популярной модели - Fabia. Автомобиль покажут в двух версиях - хетчбэк и универсал. Модель выполнена в новом фирменном дизайне марке, который впервые был продемонстрирован на концепте Vision C. Похоже, что подобную внешность получат все последующие серийные Шкоды.

В компании акцентируют внимание на более просторном салоне Fabia. Автомобиль стал чуть ниже (-30 мм) и шире (+90 мм), что придало спортивности во внешности. Вес снизился до 980 кг. Объем багажного отделения составляет 330 л.

Автомобиль построен на доработанной платформе VW Polo. В линейке двигателей (четыре бензиновых и три дизельных) основным станет трехцилиндровый литровый двигатель VW up!. Также будут доступны несколько версий 1,2-литрового турбомотора (мощностью от 75 до 110 л.с.).

По данным компании Fabia стала экономичнее, в среднем на 17%. Расход топлива самой экономичной версии GreenLine (с двигателем 1,4 TDI, 75 л.с.) составляет 3,1 л на 100 км.

Старт продаж хэтчбека в Европе запланирован на ноябрь текущего года, а Skoda Fabia Combi - на начало 2015 года. Минимальный прайс - от 12 000 евро.

.jpgMazda. В Париж на родстере

В Париже состоится мировая премьера одной из самых ожидаемых премьер от Mazda - нового поколения родстера MX-5. Несмотря на то, что компания уже продемонстрировала модель, в начале сентября, на специальной организованной презентации, проходившей одновременно на трех континентах, технические характеристики пока не разглашаются.

Внешность родстера приведена к в соответствие с фирменной стилистикой KODO, в которой выполнены все последние новинки марки. Автомобиль построен на новой платформе. За счет широкого использования в конструкции кузова алюминия,  MX-5 станет на 100 кг легче предшественника и будет весить 1 020 кг. Автомобиль стал чуть короче, ниже и шире предшественника.

Известно, что Mazda MX-5 будет оснащаться одним из двух атмосферных моторов семейства SkyActiv, полутора- или двухлитровым. Ранее сообщалось, что первый будет развивать от 140 до 150 л.с., однако, согласно источникам портала Motoring, его мощность составит 128 л.с. Старт продаж запланирован на начало следующего года.

.jpgKia. Третий пошел

Kia впервые покажет за пределами Кореи новое  третье поколение кроссовера Sorento. Автомобиль построен на абсолютно новой платформе. В стилистике прослеживаются черты позаимствованные у концепт-кара KIA Cross GT 2013 года. Особенно это заметно по фирменной решетке радиатора, выполненной в стиле "улыбка тигра".

В компании заявляют, что модель выходит на новый уровень премиальности. Здесь обещают более просторный салон, материалы отделки лучшего качества, а также широкий набор технологичного оборудования. Например, будет доступна система кругового обзора Around-View Monitor, помогающая парковаться, а также интеллектуальная система открытия двери багажного отсека Smart Power Tailgate.

Новый Sorento стал длиннее, шире и при этом ниже предшественника. Колесная база также увеличилась. Объём багажного отсека довели до 605 литров. В Европе Sorento получит три вида двигателей: бензиновый обьемом 2,4 л, а также два турбо дизельных: 2,2 л и 2,0 л . В продажу в Украине новый КІА Sorento поступит в начале 2015 года.

.jpgToyota. Новый кроссовер

Компания Toyota представить концепт нового терхдверного компакт-кроссовера с гибридной силовой установкой. Во внешности нового C-HR обращает на себя внимание агрессивная стилистика и достаточно внушительный клиренс. Технические характеристики пока не разглашаются. В пресс-релизе компании туманно говориться "о выдающихся ходовых характеристиках, инновационной системе гибридного привода и захватывающих ощущениях от вождения". 

Предполагается, что серийная версия Toyota C-HR займет в модельном ряду марки позицию на ступень ниже RAV-4 и получит название Аuris Cross. Также не исключается появление пятидверной версии. 
 

.jpgPeugeot. Взгляд в будущее 

На стенде Peugeot высокомощный концепт кроссовера Quartz. Прототип получил гибридный 500-сильный мотор, который состоит из бензинового турбомотора (1,6 л, 270 л.с., 330 Нм) и двух электродвигателей (по 115 л.с. каждый). Передачи переключает шестиступенчатый "автомат". Quartz способен преодолевать, исключительно на электроэнергии, до 50 км пути. 

В салоне конструкторы применили нетрадиционные материалы. К примеру центральная консоль оформлена вулканической породой - базальт, а в оббивке салона  использовалась "цифровая ткань" (digitally woven textile), полученная из переработанных пластиковых бутылок. Каждое сиденье в салоне выполнено в форме ковшей и имеет модуль регулировки в четырех направлениях. Интерактивный сенсорный экран размещен в передней части автомобиля под углом в 45 градусов на поликарбонатном дисплее. 

.jpgJazz от Honda

Японцы привезут во Францию концепт нового, третьего поколения компактного хэтчбека Jazz. Главные новшества: обновленный дизайн, более просторный салон и экономичные двигатели. 

По данным компании, длина модели увеличилась на 15 мм, колесная база - на 30 мм, что увеличило свободное пространство в салоне. Jazz сохранит центральное размещение топливного бака, как и на текущей модели, а также на автомобилях Civic и недавно анонсированном HR-V. Новый 1,3-литровый бензиновый двигатель i-VTEC дополнен 6-ступенчатой механической (в предыдущей версии была 5-ступенчатая) или бесступенчатой трансмиссией.

В компании рассчитывают, что новое поколение модели будет более экономичным, благодаря применению технологий Earth Dreams. 
.jpgCitroen. На 2 литра - 100 км

На домашнем автосалоне Citroen представит супер-экономичный концепт-кар C4 Cactus Airflow 2L, который потребляет всего 2 литра топлива на 100 км пути.

Французы говорят, что C4 Cactus Airflow 2L представляет из себя своего рода передвижную лабораторию инноваций. Низкую прожорливость в Citroen объясняют 20-процентным снижением аэродинамическое сопротивления, небольшим весом авто (он похудел на 100 кг, до 865 кг) и системой Hybrid Air, которая экономит до 30% топлива.

Габаритная длина модели -  4 156 мм,  ширина - 1 729 мм, высота - 1 487 мм. Под капотом бензиновый двигатель PureTech VTi 82. 

.jpgRenault. В пику Ситроену

Еще более впечатляющие возможности по снижению расхода топлива, продемонстрирует в Париже конкурент Citroen - Renault. Новый концепт EOLAB потребляет всего 1 литр на 100 км.

Прототип представляет собой "принципиально новый автомобиль внутри и снаружи", отмечают французы. Коэффициент сопротивления удалось снизить на 30%. Вес машины 955 кг

Оснащается концепт новой гибридной силовой установкой, из 1-литрового бензинового мотора мощностью 75 л.с. и электромотора. Дополняется установка трансмиссией, которая переключается без сцепления, построенной на основе 3-х ступенчатой коробки передач.

Батарея емкостью обеспечивает пробег на одной только электротяге на расстоянии до 60 км. В компании ожидают, что многие из применяемых на этом концепте технологий и материалов начнут применяться на серийных автомобилях к 2020 году.