Стоп кризис. Летние распродажи выросли в цене
Фото: Liga.net

Нынешним летом розничные магазины не так благосклонны к покупателям, как в прошлом году. Сети заказали меньше товаров на осенне-летний сезон и почти все распродали. Осенью и зимой ситуация может повториться. Ритейлеры решили перестраховаться и вновь сократили ассортимент.

Весенне-летние распродажи стартовали 15-20 мая, тогда как в прошлом году - в конце апреля, рассказал ЛІГА.net генеральный директор группы компаний Ультра (сети одежды Baldinini, Levi's, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров. "Сезонные скидки гораздо меньше, чем в прошлом году", - говорит он.

Основная масса продавцов снизила цены примерно на 30-50%, подтверждает слова коллеги совладелец компании Zeebra (сеть товаров для дома Butlers, косметики Glossip) Дмитрий Ермоленко. В этот же период 2015 года размер скидок достигал 70%. Такие примеры есть и в этом сезоне, но их гораздо меньше, отмечает собеседник ЛІГА.net.

Трудный год

Прошлый год оказался непростым для сетей, которые торгуют одеждой, обувью и аксессуарами. В 2014-2015 годах курс доллара стремительно вырос, и ритейлеры зеркально повысили цены. Как результат, продажи в количественном выражении сократились примерно на 30-40%. Покупатели оказались не готовы платить за новое платье или пару ботинок в полтора раза больше.

Как правило, сети заказывают новые коллекции за полгода-год до даты поставки, поэтому в магазинах сформировались большие остатки. Если не распродать их вовремя, компания рискует заморозить свои деньги на целый год - до наступления следующего сезона. Именно поэтому в прошлом году практически во всех магазинах Киева действовали максимально возможные скидки.  

Читайте также Своя рубашка: покупатели ушли к украинским дизайнерам

В этом году ситуация иная. "Провальным для нас оказался март, что связано с девальвацией гривни", - говорит директор Балтика Украина (сети одежды Monton, Mosaic) Максим Чечелев. Но в апреле-мае ситуация улучшилась.

В этом году украинцы оказались больше готовы к тратам. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, в июне этого года потребительские настроения украинцев улучшились на 2,4 пункта - до 52,7. Все это отразилось на продажах. "За первые шесть месяцев они выросли на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает Дмитрий Ермоленко.

Пошли в рост

Стабилизация ситуации позволила сетям развиваться. В этом году, по словам Ермоленко, Zeebra открыла два магазина. По данным консалтинговой компании JLL (Украина), Делта Спорт открыла первый монобрендовый магазин Converse, а МНС Инвестмент - бутик Tezenis. "До конца года откроем магазины Guess и Levi’s в новом торговом центре Victoria Gardens во Львове", - рассказывает Макаров.

Читайте также Вагиф Алиев может стать инвестором ТРЦ Вырлица

Жизнь наладилась? Говорить о завершении кризиса пока рано, считает Максим Чечелев. "Приходится устраивать распродажи весной, когда можно продать самое большое количество товаров по самой привлекательной цене", - поясняет он.

Ситуация весны-лета повторится во второй половине года. Ритейлеры опасались делать крупные закупки товара. Поэтому в новых осенних коллекциях ассортимент и количество идентичных моделей одного размера будет меньше, прогнозирует Дмитрий Ермоленко. Например, сети могут отказаться от курток ярких цветов, которые наименее популярны среди покупателей.