Закупку танков Оплот включат в гособоронзаказ на 2017 год
69cce7345fbfa1ac04902ec5f446ff8f.jpg
ГП Завод им. Малышева получит госзаказ на производство танков Оплот для украинской армии. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и глава наблюдательного совета Укроборонпрома Сергей Пашинский.


По словам Пашинского завод им. Малышева, который входит в состав Укроборонпрома, является проблемным предприятием, которое нужно спасать. "Завод Малышева украинская власть за 25 лет убила практически полностью - если срочно не начать финансирование, мы потеряем уникальное предприятие", - сказал Пашинский.

Он отметил, что в следующем году впервые планируется заказать на заводе им. Малышева танки Оплот для украинской армии. "Цифра согласована, сумма согласована, Гособоронзаказ сформируем", - отметил Пашинский. При этом он не уточнил какое количество танков планируется к закупке. 

Напомним, танк Оплот- Т - современный украинский основной боевой танк, разработанный на Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова по заказу Министерства обороны Украины. Танк приняли на вооружение ВСУ: в мае 2009 года в армию поставлены две первые машины.

В 2011 году был заключен контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ Оплот нового поколения. К реализации контракта на заводе им. Малышева приступили в апреле 2012 года.. Первая партия из 5 танков была поставлена в конце 2013 года. В июне 2015 года концерн выполнил очередную поставку из 5 танков.

Тогда же  руководство Укроборонпрома за срыв производственных планов уволило руководителя завода им. Малышева, занимающегося производством танков Оплот.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.