Захваченный боевиками ЕМЗ попал под санкции Таможенного союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по заявлению российских металлургов ввела временные антидемпинговые пошлины на ввоз в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стальных уголков из Украины. Но за время расследования один из обвиняемых в демпинге производителей - Енакиевский метзавод, принадлежащий Метинвесту Рината Ахметова, - был захвачен террористами ДНР. В итоге завод может оказаться под двойными санкциями: ранее Украина ввела экономическую блокаду для оккупированного Донбасса, пишет КоммерсантЪ.

Коллегия ЕЭК ввела предварительную антидемпинговую пошлину в 37,89% на импорт в ЕАЭС горячекатаных прутков с Украины на четыре месяца, сообщила вчера комиссия. Расследование началось в августе 2016 года по заявлению Evraz, его поддержали ММК и Северсталь (на компании приходится свыше 90% выпуска уголка в союзе).

Период расследования - с июля 2015 года по март 2016-го, за это время, отметила ЕЭК, производство в отрасли снизилось на 14,4%, объем реализации - на 11,8%. ЕЭК "установила демпинговый импорт" в ЕАЭС товара Азовстали, Енакиевского метзавода (ЕМЗ) и других украинских производителей, демпинговая маржа - те самые 37,89%.

В отношении каких украинских предприятий, кроме ЕМЗ и Азовстали, вводятся пошлины, не раскрывается; по данным Металл Эксперта, уголок производят ИСД и АрселорМиттал Кривой Рог.

В марте СКМ Рината Ахметова сообщила, что потеряла контроль над активами в оккупированном Донбассе, утрачен контроль и над ЕМЗ (завод во "временном управлении" ЗАО Внешторгсервис, которое считается близким к беглому бизнесмену Сергею Курченко). Говорилось и о перерегистрации ЕМЗ и других активов с Украины.

Сейчас в ЕАЭС также действуют пошлины на ввоз из Украины стальных труб, прутков и ферросиликомарганца. ЕЭК продлила до февраля 2018 года и антидемпинговые пошлины (до 20,2%) на китайский металлопрокат с полимерным покрытием.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.