Стартап-менеджер, журналист и популярный блогер (10-е место в Рунете по версии Яндекса) Антон Носик в преддверии iForum рассказал Алексею Масю, что он думает о будущем Уанета и не только. Ниже - полный текст комментария (сокращенная версия - в материале IT-пророчество. Главные тренды в мире технологий и гаджетов).

- Как изменится интернет в 2013 году? Назовите три главных тренда в Уанете

- Перовое. Для Украины по-прежнему важный тренд -монетизация. Уанету все еще важно доказывать, что он не менее интересен инвестору, чем мебельные фабрики.

Второе - мобилизация. Пользователей мобильников в Украине больше, чем пользователей интернета. А это одни и те же люди.

Третье - колонизация. Украинский рынок может считать себя декорацией для битвы Чужих против Хищника. Это единственный рынок, раздел которого между Россией и Америкой пока не завершился.

- Почему вы ездите на iForum?

- Украина сегодня - самая интересная точка роста на постсоветском пространстве. Это единственная страна, где можно вложить в интернет доллар и вынуть сто. Все люди, которые это уже поняли, собираются на iForum. Интересно разговаривать с этими людьми и глядеть им в глаза. Через пару лет к ним не так просто будет записаться на прием.

- Какой из стартапов задел вас за живое? Почему?

- Все стартапы, связанные с краундфаундингом, задевают за живое: все они направлены на добычу философского камня и превращения руды в золото. У кого получится - тот будет царь горы.  

Украинский рынок может считать себя декорацией для битвы Чужих против Хищника. Это единственный рынок, раздел которого между Россией и Америкой пока не завершился  


- У вас Android или iPhone? Какая платформа победит?

- Андроид уже победил. Потому что бедных больше, чем богатых. А у Apple нет яиц, чтобы покорить рынок дешевых продуктов. Если бы я был Тимом Куком, то я купил бы компанию Nokia, и Андроиду пришел бы конец. Но Кук этого никогда не сделает.

- Как вам новый Пелевин? Не жалко потраченных денег?

- Денег не жалко, но книга - г**** (речь идет о книге "Бэтман Аполло" - ред. ). Считаю, что деньги - моя инвестиция в то, чтобы он через год написал что-то интересное.

- Возможно ли регулирование интернета в мире в общем и в России в частности? Российская власть сделала в этом году много шагов в этом направлении. Это еще не Китай? В чем отличие?

- Отличие в том, что Китай - это работающая система. А Россия - нет. Другое отличие в том, что китайцы сами не хотят пользоваться всеми теми ресурсами, которые у них запрещены. А россияне - хотят. Поэтому в Китае фильтры работают, а в России они работать не будут. Глобальный контроль - невозможен. Потому что он никому даром не нужен. 

(Подробнее: Курс на Китай. Политики мечтают о золотом щите для Уанета)   

- Каким ресурсом из тех, что вы создали, вы гордитесь больше всего? Это gazeta.ru, lenta.ru? Не жалеете, что ушли из lenta.ru? Или вас вынудили?

- Лентой.ру действительно горжусь. Но Помоги.орг - значительно важнее и круче. Меня вынудили уйти из Ленты.ру в ее же интересах. Это было полезно и правильно для издания.

- Дайте совет, как стать известным блогером? У кого это, к примеру, никогда не получится?

- Это никогда не получится у того, кто думает, что популярность можно накрутить. Он будет вечно покупать трафик вместо того, чтобы заинтересовать читателя.

- Как так получается, в России есть успешные бизнесмены, отличные журналисты, золотые перья. Но нет независимой прессы. Это самоограничение?

- В России проще учредить успешный ресторан или интернет-магазин, чем общественно-политическое издание. Поэтому наши золотые перья готовы открывать свечные заводики, но не готовы вкладывать сбережения в общественно-политические СМИ.

Задать вопрос Антону Носику

Спецпроект: iForum-2013. Интернет-бизнес и социальные сети

Информагентство ЛІГАБізнесІнформ выступает генеральным информационным партнером iForum