Денис Довгополый, управляющий партнер BVUGroup, рассказал о том, что происходит сегодня на рынке стартапов и каких докладчиков ждать на iForum в потоках "Стартапы" и “E-Commerce”.

- Денис, в одном и январских постов вы говорили, что около 80%украинских инвестиций в стартапы пришло от членов тогда правящей Партии регионов. Как повлияли события в стране на эти инвестиции?

- Бегство ВФЯ изменило как ситуацию в стране, так и расклады в отрасли. Предприниматели в высоктехнологической сфере перестали бояться денег, связанных с Партией регионов. Но появились опасения, связанные с возможным введением санкций против российских инвесторов, которых на рынке много.

Сейчас на рынке остались только профессиональные институциональные инвесторы (TA Ventures, Aventures и Vostok Venturs), для которых инвестиции в высокотехнологические проекты являются основной деятельностью. Еще два месяца назад значительная часть инвестиций приходилась на непрофессиональных инвесторов (до 40%). А значит, все инвестиции были способом использования небольшого количества денег, которые было бы "не жалко". В условиях финансового, экономического и политического кризиса, в условиях ожидания войны, "лишних" денег не бывает. Из-за этого с рынка такие инвесторы ушли.

- Бывали ли случаи замораживания инвестпрограмм, отзыва средств?

- Мы не видели отзыва средств (у нас это в отрасли не принято), но я знаю несколько компаний, которые столкнулись с прекращением финансирования текущих проектов. Чаще всего это связано с тем, что непрофессиональные инвесторы вкладывают деньги, используя не специально сформированный фонд, а существующие денежные потоки, которые теперь иссякли.

- Испытали ли на себе фонды или отдельные проекты негативные последствия
бойкота "региональных" товаров и услуг?

- Не знаю таких случаев.

- Как обстоят дела с российскими инвестициями, ведь с РФ у нас нарастает взаимный бойкот товаров? Что поменялось в отношении российских инвесторов к украинским проектам?

- Те российские фонды, которые активно работают в Украине, разделились на две части. Половина свернула все активности, а вторая половина считает, что кризис - хорошее время для инвестиций. Таким образом, общее число активностей российских фондов по количеству сделок и суммам пока у нас осталась на прежнем уровне.

- Появился ли обратный, позитивный эффект на волне успеха Евромайдана? Можно ли говорить о росте интереса зарубежных, в частности, европейских инвесторов к украинским стартапам?

- Европейские инвесторы и ранее смотрели очень осторожно на наш рынок. Текущая ситуация не способствует изменениям в положительную сторону. Сейчас происходят небольшие изменения в их оценках наших рисков, которые будут конвертироваться в решения на протяжении года-двух. До окончания эскалации и конца "рискового шока" никто сюда инвестировать не будет. И большинство европейских инвесторов остановили финансирования своих проектов.

С другой стороны, у нас существует и другой риск, который заключается в том, что существующее правительство не сможет удержать экономику страны, и мы нырнем в глубокий затяжной кризис.

Зато долгосрочные перспективы у нас хорошие. Европейские инвесторы убеждены, что мировое сообщество не даст соседям оккупировать территорию Украины, и наша страна попадет в семью европейских народов. Со временем у нас поднимется уровень жизни и платежеспособный спрос. Эта долгосрочная перспектива дает возможность смотреть на объекты инвестирования и ждать, когда остальные риски будут не столь актуальны.

- Год назад вы говорили, что из 600 стртапов на проверку 90% являются мусором. Как изменилось это соотношение за прошлый год? Стало ли больше проектов или, наоборот, число новичков уменьшилось?

- Количество стартапов выросло (по нашим оценками - на 30%). Стало появляться больше качественных стартапов. Их доля все равно менее 10%, но зато среднее качество этих 10% значительно выросло. Это не может не радовать.

- Как изменилась среда для выращивания и развития стартапов в Украине за прошедший год? В чем начинающему IT-предпринимателю стало легче?

- С одной стороны, у нас за последний год наблюдается некоторый спад активностей со стороны акселераторов и инкубаторов. С другой стороны, в сообществе накопилось большое количество опыта, и включились механизмы обмена знаниями и контактами между опытными предпринимателями и начинающими. Мне это нравится. Я считаю, что выстраивать отношения - один из главных навыков предпринимателя и такая ситуация положительно влияет на рынок. Контактный человек легко получает доступ к знаниям и нетворку, а неконтактному может и не надо?

- Какие перспективные стартапы в Украине вы могли бы отметить уже сегодня?

- До публикации результатов нашего рейтинга я бы воздержался от оценок.

- Откуда обычно берутся эти предприниматели? Это вчерашние аутсорсеры или студенты? Либо же люди, вообще далекие от написания кода?

- Предприниматели - это люди с талантом предпринимателя (простите за тавтологию). И такие люди могут приходить откуда угодно. Они могут быть и студентами, и программистами, и топ-менеджерами больших компаний.

- В чем вы видите перспективу для IT -рынка в целом в стране, пережившей Евромайдан? Какие новые возможности открываются для отрасли? Что, по вашему мнению, нужно было бы срочно изменить? Все говорят о льготном налогообложении, к примеру, и острой необходимости в развитии 3G. Какие еще параметры и условия развития вы считаете для Украины критичными?

- У меня на этот счет есть свое мнение. Я уверен, что еще несколько поколений наших чиновников не будет иметь глубинного понимания бизнеса высоких технологий. И чтобы случайно не погубить отрасль, лучше им ее не трогать.

Предприниматели хорошо разбираются в своем бизнесе и основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в области высоких технологий, в большинстве случаев не отличаются от проблем любых других предпринимателей. Сделайте просто нормальный бизнес-климат и условия для создания бизнеса. Все. Больше ничего не надо.

Мне очень понравился подход Новой Зеландии. Правительство этой страны обратилось к Израилю с просьбой построить сеть технопарков и инкубаторов. Они ничего не выдумывали, они просто попросили людей, у которых уже один раз получилось и они знают как. Сейчас я участвую в такой инициативе в Украине (использование израильского опыта в построении инфраструктуры на базе инициативы Yozma), о чем и расскажет Илья Кенигштейн в своем докладе на iForum и на нашей отраслевой вечеринке, которая пройдет в рамках Kiev Startup Week.

- О чем будут доклады потоков "Стартапы" и"E-Commerce" на iForum-2014? Кого из докладчиков хотели бы выделить отдельно?

- Мы как всегда собрали лучших специалистов в отрасли, каждый из которых рассмотрит узкий вопрос, который волнует большинство предпринимателей. В секции "E-Commerce" собрался вообще звездный состав.

А вот в секции "Стартапы" я хотел бы выделить израильтянина Йоси Тагури, который сделает искрометную презентацию на тему "How to fuck up" (Как облажаться, - англ.). Кроме того, это отличный доклад, в котором настоящий предприниматель не стесняется рассказать о своих ошибках.

Генеральный информационный партнер iForum-2014 - Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.

Форум интернет-деятелей (iForum) - самая крупная оффлайн-конференция Украины и Восточной Европы. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2013 году участие в форуме приняли более 7 тысяч человек.