Zeekr исчезнет с Нью-Йоркской биржи: Geely выкупает компанию полностью
Фото: EPA

Китайская компания Zeekr Group, один из ведущих мировых производителей премиальных электромобилей, объявила о подписании соглашения о слиянии с Geely Automobile Holdings Limited.

После завершения сделки Zeekr станет полностью дочерней компанией Geely, а ее акции больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Geely уже контролирует более 65% голосов Zeekr и подтвердила намерение поддержать слияние.

По условиям сделки, каждый акционер Zeekr получит либо $2,687 наличными за акцию, либо 1,23 новой акции Geely. Владельцам американских депозитарных расписок Zeekr (ADS), которые представляют 10 акций, предлагают $26,87 наличными или 12,3 акции Geely.

Соглашение предусматривает премию в 18,9% к цене ADS по состоянию на 6 мая и 25,6% к средней стоимости за 30 дней до объявления.

Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале 2025 года после получения согласований от акционеров обеих компаний.

  • Это решение стало частью стратегии оптимизации бизнеса в условиях ценовой войны на рынке электромобилей в Китае. Zeekr был основан Geely в марте 2021 года как бренд премиальных электромобилей для конкуренции с такими компаниями, как Nio и Tesla.
  • В мае 2024 года Zeekr провел IPO в США, став первой крупной китайской компанией, которая разместила акции на американской бирже с 2021 года.