Создан фонд поддержки малого инновационного бизнеса
099b69142c4e86fd5ef2554b1984dd59.jpg

Кабинет Министров Украины принял постановление об образовании Государственного инновационного небанковской финансово-кредитного учреждения "Фонд поддержки малого инновационного бизнеса". Он отнесен к сфере управления Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, сообщает пресс-служба агентства.

Фонд является одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры. Он будет осуществлять отбор инновационных проектов и предоставлять финансовую поддержку для их реализации.

Финансовая поддержка может предоставляться как полное беспроцентное кредитование за счет средств Государственного бюджета Украины, средств Автономной Республики Крым и средств местных бюджетов, как частичное (до 50%) беспроцентное кредитование, или в форме полной или частичной компенсации процентов, уплачиваемых субъектами инновационной деятельности коммерческим банкам и другим финансово-кредитным учреждениям за кредитование инновационных проектов.

Фонд также будет предоставлять государственные гарантии коммерческим банкам, осуществляющим кредитование инновационных проектов и осуществлять имущественное страхование реализации инновационных проектов. Для реализации инновационных проектов фонд также будет привлекать отечественные и иностранные инвестиции.