EX.UA пока не возвращают серверы
Артем Афян, управляющий партнер компании Юскутум, которая представляет интересы портала EX.UA

Из-за этого часть контента на ресурсе продолжает оставаться недоступной. Об этом  корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Артем Афян, управляющий партнер юридической компании Юскутум, которая представляет интересы портала.

"Подвижек по возврату оборудования пока нет. Мы не знаем, связано ли это с тем, что меняется руководство отдела по борьбе с киберпреступностью. Мы надеемся, что следствие воспримет наши аргументы и права значительного количества лиц (у которых на портале был размещен свой контент – ред.) перестанут нарушаться", - заметил он.

Напомним, ранее в интервью юрист говорил о том, что дело возбуждено против неопределенного количества лиц, которые под пятью учетными записями (никами, - ред.) распространили контрафактное программное обеспечение на EX.UA. Поэтому мера по блокированию ресурса в расследовании этого дела была неадекватной. При этом, как считает юрист, в результате следственных действий - блокировки домена и изъятия серверов - скорее всего, установить, кем являлись эти пользователи, будет уже невозможно.

Домен EX.UA был блокирован по представлению следователя 31 января 2012 года. В тот же день МВД сообщило о том, что прошел обыск с изъятием компьютерной техники. Домен был разблокирован 2 февраля, когда следствие отозвало свое представление. Как сообщили в Майкрософт ранее, компания не подавала жалобы на сайт в правоохранительные органы.