На Microsoft подали в суд из-за планшета Surface
bb75d60fab32779110e211fdc20023e9.jpg

В Высший суд штата Калифорния поступил иск в отношении Microsoft. Компанию обвиняют в нечестной рекламе планшета Microsoft Surface, который поступил в продажу 26 октября.

Как сообщает ряд западных СМИ, на Microsoft подал в суд юрист из Лос-Анджелеса Эндрю Соколовски (Andrew Sokolowski). Он пожаловался на то, что свободное место в памяти Surface закончилось сразу же после того, как он загрузил немного музыки и документов.

По словам юриста, в его модели планшета на 32 ГБ свободной памяти фактически оказалось свободно только 16 ГБ. Теперь он требует внести изменения в рекламную кампанию Microsoft и вернуть недовольным покупателям их деньги. Иск планируется сделать коллективным.

Смотрите также: Инфографика: Война планшетов. Сравнение iPad mini, Surface, Galaxy и Nexus

Microsoft не отрицает тот факт, что в таблетке с памятью 32 ГБ свободна только половина, а с памятью 64 ГБ - около 46 ГБ. Остальное занимает операционная система.

В корпорации заявили, что иск против нее не имеет оснований, так как "пользователи и так знают, что им доступно не все пространство, потому что в памяти хранятся системные файлы".

Напомним, стартовая цена Surface составляет $499. Планшет можно приобрести в интернет в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Британии и США. Также в сети можно приобрести новинку в Китае и Гонконге.

Surface работает на операционной системе Windows 8. Планшет имеет сверхлегкий прочный корпус, интегрированную подставку и сенсорную крышку. Устройство имеет полноразмерный USB-порт, дисплей высокого разрешения 16:9 с 22-градусным углом.