Азаров прогнозирует рост IT-сектора до 45% ежегодно
38d5e9f343b082f95e20f97869e6a414.jpg

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что каждый следующий год количество легальных рабочих мест в ИТ-отрасли будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров Украины 13 февраля, передает пресс-служба секретариата КМУ.

Николай Азаров напомнил, что около года назад были разработаны и приняты законы о государственной поддержке развития индустрии программной продукции и об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

По его словам, освобождение от налога на добавленную стоимость и введение пятипроцентного налога на прибыль позволили украинским ИТ-компаниям сохранить свои позиции на мировом рынке программного обеспечения.

По словам главы правительства, ожидается, что после снижения налоговой нагрузки, IT-компании будут отказываться от использования "серых" схем, это позволит им создавать новые "легальные" рабочие места и активнее привлекать квалифицированные инвестиции.

"Отрасль получит возможность выполнять масштабные международные проекты "под ключ", а не работать на подряде у мировых грандов программного обеспечения. Каждый последующий год количество легальных рабочих мест будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%", - сказал Николай Азаров.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции".