Основателя Groupon отправили в отставку
Эндрю Мейсон, основательGroupon (Фото: EPA)

Компания Groupon объявила об отставке своего генерального директора Эндрю Мейсона. Увольнение создателя и гендиректора компании проходит на следующий день после того, как Groupon опубликовала негативные квартельные данные, что спровоцировало обвал акций Groupon.

Как сообщает CyberSecurity, исполнительный глава совета директоров Эрик Лефковски и вице-глава компании Тэд Леонсис временно будут исполнять обязанности генерального директора компании, одновременно с этим подыскивая нового человека на эту должность.

По данным источников в компании, Groupon собирается найти на должность нового CEO человека из внешней среды, который не будет связан с нынешними членами совета директоров компании.

"Сегодня я был уволен. Если вам интересно почему, то вы, вероятно, не были внимательны", - написал Мейсон в своем блоге.

Аналитики говорят, что причины увольнения создателя компании очевидны - Groupon в последнее время значительно снизила финансовые обороты и не смогла выйти на стабильную прибыль. В 2010 году Мейсон отказался от сделки по покупке со стороны Google за $6 млрд., тогда как в 2011 году компания вышла на фондовый рынок с капитализацией в $16,7 млрд. С тех пор стоимость компании упала более чем на 80%.

После объявления об уходе из компании Эндрю Мейсона акции Groupon выросли в цене на 13%.

Эндрю Мейсон был сооснователем Groupon в 2008 году. Он создал интернет-компанию совместно с Эриком Лефковски и Брэдли Кейвеллом. Сейчас доля самого Мейсона в компании оценивается в $12,6 млн., тогда как на момент IPO она составляла $938 млн.