В Украинских школах начали внедрять 4G-связь
bf83443dd99417ce39605864bf19f9f7.jpg

Сегодня, 22 марта, начался первый этап реализации проекта Открытый мир, который охватит в течение трех последующих месяцев 55 школ во всех областях Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.

Ученики и учителя седьмых классов будут обеспечены персональными мобильными компьютерами (электронный учитель) с подключением к широкополосному интернету. Учебные классы каждой школы получат интерактивные мультимедийные доски и цифровые лаборатории, заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив

На первом этапе задействованы 14 компаний-лидеров IT-рынка Украины и международные компании, обладающие ведущими технологиями в учебной сфере. Они объединились вокруг инновационной платформы американской компании Трунити (Trunity company).

Объем частных инвестиций в реализацию только образовательной составляющей проекта составит 40 млн.грн., не включая оценку стоимости платформы SAAS компании Трунити.

Как сообщил Владислав Каськив, второй этап проекта начнется 1 сентября этого года. Он охватит 2 тыс. школ Украины и будет впоследствии распространен на 5-9 классы. В организационную модель этого этапа будут заложены результаты аудита консалтинговой компании из "большой четверки", которая предоставит выводы тестирования оборудования и образовательного портала в течение первого этапа.

Терри Ендертон, исполнительный директор компании Трунити, говоря о проекте, отметил, что он сложен технологически, продуман до деталей и нацелен на перспективу.

Через три года более 20 тыс. средних школ и 1,5 млн. учеников будут обеспечены новой системой интерактивного мультимедийного обучения, основанной на использовании широкополосного интернета и цифрового образовательного облачного портала, обещают в агентстве.

Напомним, проект Открытый мир призван создать национальную образовательную компьютерную сеть для средних школ. Его реализация потребует выделения из бюджета 1,2 млрд.грн., а также 3,5 млрд.грн. частных вложений.

Ранее представители компаний Датагруп, Укртелеком и Интертелеком подписали меморандум о сотрудничестве с проектом Открытый мир. В соответствии с меморандумом, задача этих компаний состоит в строительстве современной инфраструктурной сети для школ-участниц проекта.