4G -связь для украинских школ обеспечат три оператора
d610a57cadfebd4fae0f04ee87d664fd.jpg

Представители компаний Датагруп, Укртелеком и Интертелеком подписали меморандум о сотрудничестве с проектом Открытый мир, сообщили в пресс-службе Датагруп.

Как передает proIT, в соответствии с меморандумом, задача этих компаний состоит в строительстве современной инфраструктурной сети для школ-участниц проекта. Всего в первом этапе проекта примут участие 2000 школ Украины.

В данный момент Датагруп занимается проработкой технического задания по проекту. При подключении школ к интернету могут быть использованы выделенные линии и спутниковые технологии в зависимости от географических особенностей местности.

Специалисты оператора сделают подводку к школе, разводку внутри помещения и подключат компьютеры. Ограничения по пользованию услугой устанавливаться не будут. Все школы будут подключены к системе мониторинга Датагруп, в случае каких-либо повреждений технические службы компании могут оперативно их устранить.

Как объяснил руководитель Открытого мира Игорь Курус, на данный момент изучается карта покрытия всех операторов в различных регионах и тестируется скорость передачи данных.

"В тех регионах, где есть хорошее покрытие Укртелекома, будет Укртелеком. Там, где лучше Интертелеком, будет этот оператор. Потому что спутниковый интернет, конечно, хороший, но недешевый", - рассказал Курус.

Напомним, что одной из основных целей проекта на сегодняшний день является создание образовательной инфраструктуры на основе современных ИКТ-технологий. Запуск проекта в 2000 украинских школ назначен на 1 сентября 2012 года.